Поделиться:

О знаменитости

Кристин Ченовет: биография


Кристин Ченовет биография, фото, истории - американская актриса театра и кино, певица, обладатель премии «Тони» за «Лучшую женскую роль второго плана в мюзикле»
День рождения 24 июля 1968

американская актриса театра и кино, певица, обладатель премии «Тони» за «Лучшую женскую роль второго плана в мюзикле»

Как профессиональная певица и автор песен, Ченовет выпустила четыре студийных альбома, а также несколько синглов. Она была приглашенной звездой во многих телешоу, таких как «Улица Сезам» и «Хор», за роль в котором она была номинирована на премию «Эмми» в 2010 и 2011 годах. В настоящее время она играет главную роль в телесериале ABC «Хорошие христианские леди». В полнометражном кино у неё были роли в таких картинах как «Колдунья» (2005), «Розовая пантера» (2006), «Дурдом на колёсах» (2006), «Четыре Рождества» (2008) и «Снова ты» (2010).

Детство и юность

Будучи ребёнком, в 1982 году она пробовалась на роль сироты в киноверсии бродвейского мюзикла «Энни». Она не получила роль, потому что её Нью-Йоркский акцент звучал слишком фальшиво.

Ченовет участвовала в нескольких конкурсах по отбору талантов. Национальный совет театра Метрополитен-опера назвал её самой «талантливой и самой многообещающей певицей». Она окончила Университет Оклахомы со степенью бакалавра в области музыкального театра и со степенью магистра в области оперного пения. Когда Кристин готовилась к поступлению в Академию исполнительского искусства в Филадельфии, друзья предложили ей в порядке эксперимента сходить на прослушивание в офф-бродвейский мюзикл Animal Crackers, после которого она получила роль Арабеллы Риттенхаус. Позже она отказалась от стипендии на обучение и переехала в Нью-Йорк, чтобы выступать в мюзикле и продолжить карьеру в театре.

Карьера

Театр

В 1999 году Кристин Ченовет получила роль, которая дала толчок её театральной карьере — роль Салли Браун в бродвейской постановке мюзикла Кларка Гесснера «Ты хороший человек, Чарли Браун». За эту роль актриса получила премии «Тони», «Драма Деск», награду имени Кларенса Дервента и Outer Critics Circle Award. В том же году она исполнила главную роль в недолго просуществовавшей бродвейской комической постановке «Эпические масштабы», а год спустя в пьесе «В ясный день увидишь вечность».

В последующие годы Ченовет начала карьеру на телевидении, в музыке и в кино, и стала уделять театру чуть меньше времени. В 2001 году она выпустила свой дебютный сольный альбом, а год спустя выступила на сцене City Center Encores!. В октябре 2003 года она вернулась на Бродвей, в главной роли Глинды, Доброй Волшебницы из мюзикла Стивена Шварца «Злая». Шоу стало коммерческим хитом, а Ченовет получила вторую в карьере номинацию на премию «Тони» в 2004 году, но проиграла своей коллеге по шоу Идине Мензель, которая сыграла Злую Ведьму. Она также была номинирована на премию «Драма Деск» за свою роль. Ченовет покинула мюзикл после девяти месяцев участия, 18 июля 2004 года, и вскоре присоединилась к актёрскому ансамблю драматического телесериала «Западное крыло».

После ухода из «Злой», Ченовет исполнила роль Кунигунды в мюзикле Леонарда Бернстайна «Кандид». Телеверсия мюзикла транслировалась на канале PBS в рамках программы-антологии «Великие исполнители». С декабря 2006 по март 2007 года она сыграла сразу три роли в спектакле «Яблочное дерево». Она была номинирована на премии «Драма Деск» и «Драма Лонг». Ченовет также выступила в качестве ведущей вручения церемонии «Драма Деск».

В 2006 году она появилась в постановке Мела Брукса «Молодой Франкенштейн», адаптации одноимённого кинофильма 1974 года. В 2009 году она выступала в мюзикле «Музыка в эфире». Планировалось, что Ченовет будет исполнять главную роль в мюзикле «Призраки Версаля», который должен был выходить в Метрополитен-опера в 2010, однако производителям пришлось отменить дорогостоящее производство из-за экономического кризиса.

Телевидение

В 2004 году она начала играть роль Аннабет Шотт в политической драме телеканала NBC «Западное крыло». Она была дважды номинирована на «Премию Гильдии киноактёров США за лучший актёрский ансамбль в драматическом сериале» в период съемок. Актриса исполняла свою роль до самого финала шоу в 2006 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора