Поделиться:

О знаменитости

Михаил Павлович Чельцов: биография


Михаил Павлович Чельцов биография, фото, истории - протоиерей, богослов

протоиерей, богослов

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2005 году.

Семья

Родился в семье священника Павла Михайловича Чельцова. Дед был диаконом, прадед — священником.

Сыновья:

  • Павел Михайлович (1905—1943). Был арестован в 1922 году, проходил по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей», оправдан. Погиб на фронте.
  • Василий Михайлович (1908—1988). В 1933 году исключён из Ленинградского химико-технологического института, возможно, был арестован.
  • Семён Михайлович (1915—1942). Был арестован в 1939 году, приговорён к 10 годам лагерей, погиб в заключении в Архангельской области.
  • Георгий Михайлович (р. 23 апреля 1917). В 1940-е годы — главный инженер завода сельхозмашин в Акмолинске. В декабре 1945 года был арестован, в 1946 году приговорён к 15 годам лагерей, в 1955 году освобождён. Работал в Пскове и Ленинграде.

Образование

Окончил Рязанскую духовную семинарию (1890 год), Казанскую духовную академию (1894 год) со степенью кандидата богословия. Магистр богословия (1898 год; тема диссертации: «Церковь Королевства Сербского со времени приобретения ею автокефальности, 1879—1896 годы»).

Миссионер

  • С ноября 1894 года — преподаватель Калужской духовной семинарии. Занимался миссионерской деятельностью.
  • С 1898 года — миссионер по Санкт-Петербургской епархии. Автор работ по миссионерским вопросам, многих статей, опубликованных в «Миссионерском Обозрении» и других журналах. Некоторое время служил в канцелярии обер-прокурора Синода К. П. Победоносцева.

Священник

В сентябре 1903 года был рукоположен во иерея. В 1903—1905 годах — соредактор и соиздатель ежемесячного журнала «Православный путеводитель».

В 1903—1918 годах — преподаватель богословия в Институте гражданских инженеров и настоятель Симеоновской церкви в этом институте. Его курс лекций пользовался популярностью за живость и доступность изложения. Сборник избранных лекций о. Михаила Чельцова «Христианское миросозерцание» включает в себя анализ в популярной форме серьёзных богословских вопросов — происхождения греха, проблемы взаимоотношений науки и религии, разрыва между христианством и культурой и др. Часто выступал на религиозно-философских и церковных собраниях.

С 6 мая 1914 года — протоиерей. В ноябре 1919 — мае 1922 годов — настоятель Троице-Измайловского собора в Петрограде, председатель епархиального совета.

Аресты и «Воспоминания „смертника“ о пережитом»

Неоднократно арестовывался: в 1918, 1919 (дважды), 1920 годах . В мае 1922 года был арестован по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей» («дело митрополита Вениамина»). Был приговорен к расстрелу, позднее приговор ему (как и некоторым другим приговорённым) был заменён пятью годами заключения. Сорок дней провёл в камере смертников.

О своих арестах, пребывании в тюрьме и суде оставил мемуары «Воспоминания „смертника“ о пережитом». В частности, подробно изложил свои переживания в ожидании расстрела. Это искренняя исповель священника, который духовно готовил себя к смерти, преодолевал сомнения, вспоминал о близких. Это уникальный документ, написанный без какой-либо экзальтации человеком, который ждал гибели каждую ночь:

Два года находился в заключении, затем был освобождён.

Продолжение служения в Ленинграде

В апреле 1924 — сентябре 1930 годов — настоятель церкви Михаила Архангела (Малоколоменской) в Ленинграде. С 1926 преподавал догматическое богословие и Новый Завет на Высших богословских курсах.

Последний арест и мученическая кончина

Был арестован 2 сентября 1930 года по делу графини Зарнекау. Суть дела состояла в том, что летом 1929 года двух офицерам-эмигрантам удалось нелегально приехать в Ленинград и вывезти за границу графиню Зарнекау, дочь принца Ольденбургского. Информация об обстоятельствах её побега стала известна ОГПУ после того как графиня описала в эмигрантской печати свой побег и опубликовав имена людей которым имела большее или меньшее отношение в Петрограде. Это привело к арест около 40 человек из её окружения, в том числе и о. Михаила.

Незадолго до смерти, говорил своему сокамернику:

2 января 1931 года приговорён к расстрелу и через несколько дней расстрелян.

16 июля 2005 года Священный Синод Русской православной церкви постановил включить имя протоиерея Михаила Чельцова в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века.

Труды

  • Церковь Королевства Сербского со времени приобретения ею автокефальности, 1879—1896 годы. СПб, 1899.
  • Примерное распределение апологетического материала в курсе Закона Божия для одноклассных церковно-приходских школ среди раскольнического населения. СПб., 1900.
  • Основные задачи высшего образования. СПб., 1904.
  • Была ли нужда при патриархе Никоне исправлять церковные богослужебные книги? СПб, 1904.
  • Современная жизнь в расколе и сектантстве. Вып. I. 1904-й год. СПб, 1905.
  • О приходе и о регистрации прихожан. СПб, 1905.
  • Богословие и специальные науки. СПб, 1906.
  • Христианство и политика. СПб, 1906 (переиздание: Журнал Московской Патриархии. М., 1994. № 3, С. 54-66).
  • Христианское миросозерцание. Пг., 1917 (переиздание: М., 1997).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора