Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Дмитриевич Челеев: биография


Дмитрий Дмитриевич Челеев биография, фото, истории - контр-адмирал, командующий Астраханским портом и Каспийской флотилией

контр-адмирал, командующий Астраханским портом и Каспийской флотилией

Родился в 1774 году. Образование получил в Морском кадетском корпусе, откуда выпущен в гардемарины 5 декабря 1788 года.

В следующем году на «секретном» судне «Охранительный» участвовал в Роченсальмском сражении с шведами, за что произведён в мичманы и награждён серебряной медалью, а затем в 1790 году на том же судне был в Выборгском сражении.

С 1791 по 1798 год он плавал по Финскому заливу и Балтийскому морю, крейсировал у берегов Швеции и плавал от Кроншдатда до Ревеля, командовал разными мелкими судами. В 1793 году командовал двумя канонерскими лодками при описи шхер от Роченсальма до Куонисари, а в 1794 году командовал брандвахтой в Фридрихсгаме.

В 1798 году, в чине лейтенанта, командирован был в Архангельск, где до 1803 года находился у описи и промера западной части Белого моря и, вернувшись затем в Кронштадт, командовал бригом «Лёгкий».

В 1804 году Челеев был переведён в Каспийскую флотилию и с 1805 года сражался с персами, был при блокаде Баку и в десантной вылазке против береговых батарей этого города, за отличие 27 ноября этого же года произведён в капитан-лейтенанты. В 1806—1808 годах Челеев командовал разными судами в плавании по реке Волге и Каспийскому морю, а в 1809 году, командуя бомбардирским кораблём «Вулкан» и эскадрой Каспийской флотилии, содействовал отражению войск Бабахана, нападавших на Талышинское ханство и Ленкорань, за что получил монаршее благоволение.

26 ноября 1809 года за совершение 18 морских полугодовых кампаний награжден орденом св. Георгия 4-й сепени (№ 2137 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Следующие два года он находился с теми же судами у персидских берегов и в конце 1811 года произведён в капитаны 2-го ранга.

С 1812 по 1820 год Челеев командовал в Астрахани последовательно 86-м, а потом 45-м флотскими экипажами и последние три года присутствовал в провиантском комитете по перевозке провианта для войск, расположенных на линии и в портах, от Персии завоеванных. В капитаны 1-го ранга он был произведён 19 февраля 1820 года и «за усердие и бескорыстность в провиантском комитете» получил орден св. Владимира 3-й степени.

В 1821—1824 годах Челеев командовал 7-м флотским экипажем в Свеаборге, а в 1824—1827 годах снова 45-м экипажем в Астрахани. В контр-адмиралы он был произведён 6 декабря 1827 года с назначением капитаном над Петербургским портом. В 1829 году Челеев привёл из Архангельска в Кронштадт три судна и затем командовал 2-й бригадой 3-й Балтийской дивизии на Кронштадтском рейде. Вскоре после этого он был вновь переведён в Астрахань на должность командующего портом и Каспийской флотилией и в этой должности умер 23 апреля 1836 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора