Поделиться:

О знаменитости

Агим Чеку: биография


Агим Чеку биография, фото, истории - полевой командир Армии Освобождения Косова, бывший премьер-министр Косово

полевой командир Армии Освобождения Косова, бывший премьер-министр Косово

Биография

Хорватия

После окончания школы поступил в военное училище, затем полтора года служил в Югославской народной армии. В 1991 году, дослужившись до капитана, дезертировал из Югославской народной армии и вступил в ряды сепаратистов Хорватской национальной гвардии (ХНГ), боровшихся за отделение Хорватии от Югославии.

Будучи в ХНГ, участвовал в этнических чистках в Хорватии. В 1993 году командовал операцией «Выжженная земля», когда бойцы ХНГ напали на Медак, Читлук и Почитель и вырезали в этих районах всех сербов. В 1995 году принимал непосредственное участие в операции по уничтожению республики Сербская Краина.

Косово

В 1998 году присоединился к Армии освобождения Косова, через 2 месяца после вступления в неё стал полковником. В её составе Агим участвовал в этнических чистках в крае.

В 1999 году после войны НАТО против Югославии был поставлен во главе корпуса защиты Косова, созданного для легализации боевиков армии освобождения Косова после вступления в край войск НАТО.

Дважды арестовывался по обвинению в геноциде сербского населения (в 2002 году в Любляне и в 2004 году в Будапеште), но оба раза оказывался на свободе благодаря помощи тогдашнего руководителя гражданской миссии ООН в Косово (УНМИК) Харри Холкери.

В марте 2006 года был назначен администрацией ООН в Косово премьер-министром после отставки прежнего премьера Байрама Косуми. Оказавшись на этом посту, Агим провозгласил своей целью отделение Косово от Сербии. 24 июля 2006 года был в Вене на переговорах делегаций Сербии и Косово о будущем статусе края.

30 ноября 2006 года посетил Россию с официальным визитом. Его приняли депутаты Государственной думы и заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов. На встрече он заявил, что албанцы готовы предоставить сербскому меньшинству широкую автономию. Приезд Чеку в Россию вызвал протесты.

Аресты

23 июня 2009 года Агим Чеку был очередной раз арестован, теперь на одном из пограничных пропускных пунктов в Болгарии по международному ордеру выданному Сербией, он разыскивался в связи с обвинениями в военных преступлениях против сербов во время косовской войны 1998—1999 годов. Сербия требовала ареста Агима Чеку с 2002 года, за это время он арестовывался трижды — в 2003 и 2004гг. в Словении и Венгрии, а также в текущем году в Колумбии, из которой был выслан, однако эти страны отпускали его, ссылаясь на положения внутреннего законодательства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора