Поделиться:

О знаменитости

Сергей Андреевич Чекменёв: биография


Сергей Андреевич Чекменёв биография, фото, истории - доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России, действительный член
03 августа 1922 - 10 января 2008

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России, действительный член

Биография

Родился в 1922 году, в крестьянской семье, в деревне Нижнее Княже Лузского района Кировской области. В связи с начавшейся компанией по раскулачиванию зажиточных крестьян семья в 1932 году была вынуждена переехать сначала в Донбасс а после в шахтёрский посёлок Шахта №11 в Карачаево-Черкессии. В 30-годах ему приходилась учится в различных школах, в том числе и национальных, учебных городках-интернатах, на рабфаке. После окончания двух курсов рабфака в 1939 году был принят на исторический факультет учительского института в г. Карачаевске (бывший Микоян-Шахар), который окончил летом 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. После нескольких месяцев работы был призван в армию.

Служил в различных частях, окончил Полтавское танковое училище, был командиром танка и танкового взвода. Принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Северном Кавказе, на 1-м Украинском фронте, был несколько раз ранен, награждён.

В 1946 году демобилизован по состоянию здоровья, после чего поступил на 3 курс исторического факультета Пятигорского государственного педагогического института. Здесь он приобщился к историческим исследованиям и был рекомендован в аспирантуру, однако воспользоваться этим предложением он в то время не мог. Уехал в станицу Зеленчукскую Зеленчукского района Ставропольского края и с 1948 по 1950 годы работал в должности директора средней школы. Затем вновь был приглашен в аспирантуру на кафедру истории СССР Пятигорского пединститута. Окончив её, в 1953 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Заселение и освоение Ставрополья в конце 18 – начале 19 вв.»

После окончания аспирантуры С.А. Чекменёв был оставлен в Пятигорском пединституте в качестве старшего преподавателя, а затем доцента на кафедре истории СССР.

В 1967 году C.А. Чекменёв защитил докторскую диссертацию на тему: «Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани во второй половине 18 вв. – первой половине 19 вв.» На данную тему была опубликована монография (22 п.л.) В 1968 году ему было присвоено звание профессора, а в 1979 году – почётное звание «Заслуженный деятель науки России»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора