Поделиться:

О знаменитости

Ренато Чезарини: биография


Ренато Чезарини биография, фото, истории - или Ренато Сесарини

или Ренато Сесарини

Биография

Ренато Чезарини родился 11 апреля 1906 года в Сенигаллии, что в регионе Марке провинции Анкона, но уже через девять месяцев после рождения Ренато, его семья села на корабль под названием «Мендоса» и переехала в Аргентину, где, спустя 31 после отплытия судна, они прибыли в город Буэнос-Айрес, в котором селится в бедном районе, названном Палермо. Отец семейства, Джованни, работал сапожником, Ренато, совсем юный, помогал ему, но все же его манила совсем другая жизнь, ночная, в которой были танцы и гитары, и женщины. А ещё любил Чезарини цирк и даже пробовался в местной цирковой труппе, но его не взяли. А потом Чезарини попробовал играть в футбол. В те юные годы он играл на улицах, скверах, юные жители района Палермо, в котором жили дети итальянских эмигрантов, даже создали свою команду «Боргана Палермо», которая играла с такими же самообразующимися командами юношей.

Позже Чезарини попробовал себя в клубе «Чакарита Хуниорс», прозванную «могильщиками», за то, что их стадион находился близко к местному кладбищу. В этом клубе Чезарини дебютировал в чемпионате Аргентины 1925 году и помог вывести клуб из аргентинской Сегунды в Примеру, затем он играл за клуб «Альвеар» и «Феррокарриль Мидленд», а потом вновь в «Чакарите». После того как в 1929 году Чезарини забил за пол-года 22 мяча, он был куплен итальянским клубом «Ювентус» за 100 тыс. лир.

Поиграл Чезарини в сборной Аргентины. Первый матч в составе национальной команды он провёл 29 мая 1926 года, а всего сыграл в двух матчах национальной команды и забил 1 мяч.

27 января 1930 года Чезарини прибыл на землю Италии, его дебютная игра состоялась 23 февраля против клуба «Наполи» и завершилась со счётом 2:2. В «Юве» Чезарини составил знаменитый аргентинский дуэт нападения клуба, который состоял из Раймундо Орси и Чезарини, а с приходом в клуб , Луиса Монти в 1931 году дуэт стал треугольником, ведь в каждой линии клуба было по аргентинцу, это не считая великолепных итальянцев Умберто Калигариса и Вирджинио Розетты, будущих чемпионов мира, все эти футболисты создали великолепную команду.

В первом сезоне в «Ювентусе» Чезарини в 16-ти матчах забил 10 мячей, а «Старая Синьора» заняла третье место уступив 5 очков «Амброзиане» и 3 «Дженоа», но уже через год «Юве» был первым, опередив «Рому», а Чезарини стал лидером клуба, проведя 29 матчей в которых забил 8 мячей. Чезарини выступал в «Ювентусе» до 1935 года, выиграв после первой удачи ещё 4 подряд чемпионата Италии, играя почти в большинстве матчей, кроме сезона 1932-1933, когда травма на долгое время вывела Ренато из игры. На международной арене дела были не столь радужными, но клуб добирался до полуфинала самого престижного в те годы европейского клубного трофея - кубка Митропы. Всего же в составе «Ювентуса» Чезарини провёл 158 матчей и забил в них 55 голов.

Но не только игрой в составе клуба прославился Чезарини в Турине. В «Ювентус» главный тренер команды Карло Каркано был сторонником строжайшей дисциплины, что очень не нравилось аргентинскому футболисту, который очень любил ночную жизнь, покер, внимание женщин, шампанское и курить сигары, которых он выкуривал по нескольку в день, что очень не нравилось ни руководству клуба, ни тренерскому штабу. Из-за своей разгульной жизни он часто опаздывал на тренировки или являлся в таком измотанном состоянии, что еле бегал по полю, Каркано принял решение ввести систему штрафов за нарушение режима, за самые тяжкие проступки до нескольких тысяч лир, которая очень сильно била по карману Чезарини. Чтобы следить за игроками, в особенности за Чезарини, Каркано нанимал мальчишек за пару лир, которые следили за квартирами игроков, наблюдая кто покидает или входит в неё. После того, как Чезарини узнал об этом, он просто предлагал мальчикам денег чуть больше, чем давал Каркано и мог продолжать вести свою ночную жизнь. Через некоторое время вице-президент клуба Маццонис, который также следил за футболистами, прознал про то, что Чезарини перекупает наблюдателей и уже сам следил за игроком, которому приходилось оплачивать большие штрафы, дошло до того, что футболист после очередного проступка предложил сделку:«Если я в ближайшем матче чемпионата забиваю гол, то штраф отменяется!», Маццонис согласился на условия и Чезарини забил, в будущем он почти всегда уходил таким образом от уплаты штрафов. Несмотря на роскошный образ жизни, Чезарини никогда не был жадным, он всегда подавал милостыню, и те, кто приходили просить у футболиста денег в долг никогда не уходили от него с пустыми руками. Любил Чезарини и споры, так он проиграл пари, проигравший в котором должен подстричься наголо и выполнил обязательство, в другой раз он приехал на тренировку в пижаме, проиграв очередное пари.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора