Поделиться:

О знаменитости

Сергей Сергеевич Чебышев: биография


Сергей Сергеевич Чебышев биография, фото, истории - русский генерал, сенатор, участник Наполеоновских войн

русский генерал, сенатор, участник Наполеоновских войн

Родился в 1788 году в Калужской губернии, воспитывался в 1-м кадетском корпусе, откуда в 1808 году выпущен прапорщиком в 24-й, а в 1809 г. переведён в 29-й егерский полк.

В 1809 и 1810 гг. Чебышев участвовал в Турецкой кампании, был в сражениях при Журже, Туртукае, Райграде, Рущуке и Никополе. 8 января 1813 г., в чине поручика, он был назначен адъютантом к адмиралу Чичагову, а в феврале того же года произведён в штабс-капитаны с переводом в Лейб-гвардии Егерский полк и назначен адъютантом к генерал-адъютанту князю Волконскому, был в Заграничных походах и участвовал в сражениях под Люценом, Бауценом, Дрезденом, Кульмом, Лейпцигом, при Бриенне, Фершампенуазе и Париже. За Люцен наргаждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и за Лейпциг получил золотую шпагу с надписью «За храбрость» и австрийский орден Леопольда 3-й степени и произведён в капитаны.

В мае 1816 г. он был произведён в полковники, с переводом в Бородинский пехотный полк, а в августе того же года назначен командиром этого полка. В 1826 г. Чебышев получил чин генерал-майора, был назначен командиром 1-й бригады 9-й (что впоследствии 10-я) пехотной дивизии и участвовал в Турецкой кампании 1828—1829 гг., в делах под Гирсовом, Янибазаром, Шумлой и Силистрией и был удостоен золотой шпаги с надписью «За храбрость» и с алмазными украшениями. 19 декабря 1829 года он получил орден св. Георгия 4-й степени за выслугу 25 лет (№ 4308 по списку Григоровича—Степанова).

В 1831 году, в Польскую кампанию, он участвовал в сражениях под Боромлею, при Лисабенях, за отличие в котором получил орден св. Владимира 3-й степени, и нескольких других. Также он был награждён польским знаком отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 2-й степени.

В 1832 году он получил в командование 15-ю (что впоследствии была разделена на 12-ю и 18-ю) пехотную дивизию, а 6 декабря 1833 года произведён в генерал-лейтенанты, 12 февраля 1849 года пожалован в сенаторы и присутствовал в 5-м Департаменте Правительствующего сената.

Сергей Сергеевич Чебышев скончался 6 апреля 1856 года.

Среди прочих наград Чебышев имел ордена св. Анны 1-й степени (1832 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1839 году), св. Владимира 2-й степени (1842 год) и Белого орла (1846 год) а также австрийский орден Леопольда 3-й степени (1813 год).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора