Поделиться:

О знаменитости

Николае Чаушеску: биография


Николае Чаушеску биография, фото, истории - румынский государственный и политический деятель, генеральный секретарь ЦК Румынской коммунистической партии

румынский государственный и политический деятель, генеральный секретарь ЦК Румынской коммунистической партии

Биография

Ранние годы

Родился 26 января 1918 года в селе Скорничешти в крестьянской семье, был одним из десяти детей. Семья жила бедно, однако отец сумел дать сыну начальное образование.

В 11-летнем возрасте переезжает в Бухарест, где учится на сапожника. А в 15 лет Николае уже работает подмастерьем в небольшой сапожной мастерской.

Партийная деятельность

В 1933 году вступил в Коммунистический союз молодёжи Румынии. Подвергался аресту в 1934 году во время забастовки железнодорожников, отбывал наказание в разных тюрьмах. За это время за ним закрепилась репутация активного участника коммунистической и антифашистской пропаганды. Провёл в заключении два года, в том числе в каторжной тюрьме для политических заключённых Дофтана, известной своими тяжёлыми условиями, где он знакомится со многими известными функционерами компартии.

С 1936 года Николае — член комммунистической партии. В 1939 году после выхода из тюрьмы Николае знакомится с молодой коммунисткой-подпольщицей Еленой Петреску, на которой затем после окончания Второй мировой войны женится. В 1940 году Чаушеску вновь арестовывают и осуждают, а в 1943 году он переводится в тюрьму в Тыргу-Жиу, где в камере содержится Георге Георгиу-Деж, благоволивший к молодому коммунисту. Николае быстро становится его протеже. С резким усилением влияния СССР после окончания Второй мировой войны, Чаушеску избирается секретарём Союза коммунистической молодежи (СКМ).

Незадолго до августовского переворота 1944 года, когда был низложен и арестован прогермански настроенный премьер-министр Румынии Йон Антонеску, Чаушеску был освобождён из тюрьмы.

После 1944 года Чаушеску начинает быстро продвигаться по карьерной лестнице, он — секретарь ЦК КСМ, начальник Высшего политического управления армии и заместитель министра обороны, генерал. В конце 1940-х годов, Николае работал секретарём обкома РРП. Вначале в Добрудже, а затем в Олтении. А в 1945 году он становится уже кандидатом в члены ЦК РРП (так тогда именовалась Румынская коммунистическая партия).

После того, как в декабре 1947 года в Румынии была упразднена монархия, Чаушеску стал министром сельского хозяйства (13 мая 1948 — 20 марта 1950). Во время его нахождения на этом посту была проведена коллективизация сельского хозяйства и другие социалистические реформы в этой области. Затем в правительстве Георгиу-Дежа он становится заместителем министра Вооружённых сил Румынии с 20 марта 1950 года по 19 апреля 1954 года (в чине генерал-майора), несмотря на то, что никогда не служил в армии. В 1952 году Николае становится членом ЦК Румынской рабочей партии, за два месяца до ликвидации в её рядах т. н. «московской фракции» (во главе с Анной Паукер). В 1954 году он уже становится секретарём ЦК Румынской рабочей партии, а в 1955 году — членом Политбюро. Затем Николае стал вторым в иерархии РРП.

19 марта 1965 года неожиданно умирает 63-летний лидер Румынии Георгиу-Деж. Его смерть привела к обострению борьбы за власть, основными кандидатами на пост председателя Государственного совета Румынии были Киву Стойка, Георге Апостол, Йон Георге Маурер. В итоге было решено рекомендовать на этот пост компромиссного кандидата, которым и стал Чаушеску. Только через три дня после смерти Георгиу-Дежа Чаушеску приступил к обязанностям генерального секретаря партии.

Одно из первых принятых им решений — переименование партии в коммунистическую. Также он заявил, что Румыния стала социалистической страной и он решил изменить официальное название страны с «Румынской Народной Республики» на «Социалистическую республику Румыния».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора