Поделиться:

О знаменитости

Чапман, Фредрик Хенрик: биография


Чапман, Фредрик Хенрик биография, фото, истории - шведский кораблестроитель, теоретик кораблестроения

шведский кораблестроитель, теоретик кораблестроения

Биография

Родился 9 сентября 1721 года в Гётеборге. Его отцом был переселившийся в 1715 году из Англии майор Томас Чепмен (1679—1770), служивший затем в гётеборгской эскадре, матерью — Сюзанна Колсон.

В 15 лет от роду Чапман отправился в Стокгольм, чтобы изучать кораблестроение. После окончания учёбы совершил заграничную поездку. В ходе пребывания в 1741 году в Англии его частные посещения верфи вызвали подозрения, и он был арестован, но вскоре отпущен на свободу.

Вслед за тем Чапману было сделано предложение вступить на английскую службу, однако он его отклонил. Проработав в Лондоне плотником более двух лет, он в 1744 году вернулся в Гётеборг, где совместно с компаньоном основал корабельную верфь.

В 1752—1756 годах он продолжил своё обучение, посетив Францию, Англию и Голландию, а в 1757 году был назначен младшим корабельным мастером военно-морского флота Швеции.

Фельдмаршал Августин Эренсверд, стремившийся создать пригодный для действий в шхерах флот, обратился с этой идеей к Чапману, который должен был по собственным чертежам построить несколько судов для охраны побережья Финляндии. Постройка была осуществлена в Штральзунде, где было спущено два корабля, принадлежавших к новуму типу судов, получивших названия турум и удем.

Чапман в звании корабельного мастера был прикомандирован к финской эскадре и в 1760 году перебрался в Свеаборг, где создал ещё два типа судна — хеммему и пойему.

В 1764 году его назначили главным корабельным мастером и отозвали в Стокгольм, где его идеи по созданию новых типов судов вызвали интерес. В 1768 году им был построен первый пушечный шлюп, а затем несколько канонерских йолов.

Ещё в 1764 году Чапман был выбран в депутацию по классификации типов военных судов, а затем в начале правления Густава III назначен членом комитета по созданию нового военного флота. В 1776 году был принят разработанный им план постройки новых судов. В том же году он стал полковником при Адмиралтействе и членом Адмиралтейств-коллегии, а в 1781 году ему был поручен надзор за строительством судов на верфи в Карлскруне. В 1782 году в его ведение вошли также вопросы оснастки кораблей и снабжения их артиллерией.

В 1783 году он получил чин контр-адмирала, а в 1791 году — вице-адмирала. В 1793 году вышел в отставку, но за ним было сохранено жалование. С 1781 по 1790 годы им было построено одиннадцать линейных кораблей, столько же фрегатов и некоторое число более мелких судов.

В 1767 году Чапман стал членом Академии Наук, а в 1804 году почётным членом Военной академии.

В 1768 года издал сочинение «Architectura navalis mercatoria», которая практически сразу же была переведена на многие языки, а в 1775 году «Трактат о кораблестроении» (Tractat om skeppsbyggeriet). В последующие годы он выпустил ещё несколько небольших произведений, а в 1806 году опубликовал труд «Попытка теоретического обоснования придания линейным кораблям и фрегатам правильных форм» (F?rs?k till theoretisk afhandling att gifva linjeskepp och fregatter deras r?tta form).

Умер 19 августа 1808 года. Женат не был.

Труды Чапмана

  • Tractat om skeppsbyggeriet (1775)
  • F?rs?k till theoretisk afhandling att gifva linjeskepp och fregatter deras r?tta form (1806)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Панфилович Яценко Владимир Панфилович Яценко

советский авиаконструктор

Михаил Кузьмич Янгель Михаил Кузьмич Янгель

видный советский конструктор ракетно-космических комплексов

Эндрю Юр Эндрю Юр

британский экономист

Хуго Юнкерс Хуго Юнкерс

профессор, выдающийся немецкий инженер, изобретатель и авиаконструктор, основатель компании «Junkers &

Томас Эндрюс Томас Эндрюс

ирландский бизнесмен и судостроитель, исполнительный директор судостроительной компании «Харланд энд Вольф» в Белфасте

Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун Бернард Чарльз «Берни» Экклстоун

английский бизнесмен, в настоящее время президент FOM

Франц Якоб Шпет Франц Якоб Шпет

германский конструктор музыкальных инструментов

Шпагин Георгий Семёнович Шпагин Георгий Семёнович

советский конструктор стрелкового оружия, Герой Социалистического Труда

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора