Поделиться:

О знаменитости

Вия Бейнерте: биография


Вия Бейнерте биография, фото, истории - советский и латышский кинорежиссёр и журналист
День рождения 27 июля 1954

советский и латышский кинорежиссёр и журналист

Биография

Родилась 27 июля 1954 в Риге, в семье актёра рижского Государственного театра музыкальной комедии Дмитрия Бокалова и работника культуры Дзидры Бокаловой. Окончила 49 среднюю рижскую школу (1972). Училась во ВГИКе (выпуск 1979 года) и в Латвийской академии культуры (магистратура, 1994).

Работала режиссёром художественных фильмов на Рижской киностудии (1979—1989). В 1990—1991 работает ассистентом по работе с актёрами и переводчиком у австралийского режиссёра К. Стендера в документальном фильме «Dzimtene» («Родина»), производства «World’s End Pictures Corporation».

В 1993—1994 на съёмках художественного фильма «Su?i Rig?» шведской телевизионной корпорации (режиссёр Р. Берглунд). Преподаватель кафедры киноискусства в Латвийской академии культуры (1992—1994), с 1996 по 2000 руководитель отдела по связям с заграничной общественностью.

В 1996—1999 продюсер мастер-классов стран Северной Европы и Балтии по специальностям актёрское и режиссёрское искусство, кинодраматургия и кинодокументалистика. Координатор Латвийской программы Балтийского фестиваля культуры стран Северной Европы (1999—2000), организатор в рамках этой программы семинара «From grain to loaf» (2000—2001).

В настоящее время директор SIA «Via Vija» и свободный журналист, сотрудничает с изданиями «Dien?», «Iev?», «Un?», «Neatkar?gaj? r?ta av?z?» и некоторыми другими. Принимала участие, как член жюри, в кинофестивалях. Член Общества кинематографистов с 1989 года.

На кинофоруме «Arsen?ls» («Арсенал») фильм Вии Бейнерте «Всё из-за этой шальной Паулины» («T?s dull?s Paul?nes d??») был признан одним из 25 лучших фильмов, снятых, когда-либо в Латвии.

Замужем за дирижёром Карлисом Бейнертом. По первому мужу носила фамилию Рамане. Как Вия Рамане фигурирует во многих киноизданиях.

Фильмография

  • 1979 — Всё из-за этой шальной Паулины / T?s dull?s Paul?nes d?? — режиссёр
  • 1982 — Забытые вещи / Aizmirst?s lietas — режиссёр
  • 1987 — Стечение обстоятельств / Apst?k?u sakrit?ba — режиссёр

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора