Поделиться:

О знаменитости

Фредерик Маршман Бейли: биография


Фредерик Маршман Бейли биография, фото, истории - подполковник, кавалер Ордена Индийской империи — C.I.E., британский разведчик, резидент английской разведки в Туркестане в 1918—1920 годах, чекист.
03 февраля 1882 - 17 апреля 1967

подполковник, кавалер Ордена Индийской империи — C.I.E., британский разведчик, резидент английской разведки в Туркестане в 1918—1920 годах, чекист.

Биография

Фредерик Маршман Бейли родился в Лахоре 3 февраля 1882 года в семье английского офицера Фредерика Бейли. Ф. М. Бейли получил образование в Веллингтоне и Сент-Хёрст. Начал военную службу в Индийской армии с 1900 года. Участвовал в английских экспедициях в Гималаях. В 1904 году в качестве младшего офицера, владеющего тибетским языком, в составе экспедиции полковника Френсиса Янгхазбенда, посланной лордом Керзоном, побывал в городе Лхаса. Позже его одиночные поездки в неисследованные области Тибета и Китая принесли ему Золотую медаль — наивысшую награду Королевского географического общества. Неизвестный ранее вид гималайского голубого мака был назван его именем.

С 1905 года по 1938 год он служил в так называемой Индийской политической службе (англ. ) — подразделении Индийской гражданской службы (англ. ), являвшейся одним из подразделений британской колониальной администрации в Индии до 1947 года.

Впоследствии он был переведен на службу в Индийский политический департамент, организацию которая в годы англо-русского соперничества в Центральной Азии занималась политической и военной разведкой на сопредельных с Россией территориях. Между 1905 и 1909 годами Бейли занимал должность британского торгового агента, являвшейся прикрытием для политической разведки, в Гаянце в южном Тибете. В 1911 году он вошел в состав Британской карательной экспедиции в северном Ассаме в качестве офицера разведки, а в 1914 году был удостоен престижнейшей медали МакГрегора, названной в честь бывшего главы разведки Индийской армии, за исследовательский вклад в дело обороны Индии.

Летом 1914 года капитан Бейли находился в отпуске в Шотландии. Он прочитал лекцию в Королевском географическом обществе о своих путешествиях, был посвящён королем Георгом V в кавалеры ордена Индийской империи, а затем был послан во Францию с Индийским Экспедиционным корпусом. Через несколько недель на фронте он был ранен немецким снайпером в руку, и был эвакуирован в госпиталь в Англию. После выздоровления снова был прикомандирован к Индийской армии, но в этот раз был послан в Галиополи с 1-м и 5-м отрядом непальских Гуркхов. Там он был дважды ранен — ему прострелили обе ноги, после чего он опять попал в госпиталь в Лондоне.

После этого он продолжил службу в качестве офицера разведки Персии в маленьком городке Шуштаре, где занимался противодействием против турецких и немецких агентов, пытавшихся вести среди местных племен пропаганду против Великобритании.

В начале 1918 года Бейли возглавил британскую разведывательную миссию, посланную в Ташкент через Кашмир и Кашгар в Китайском Туркестане.

По мнению советских спецслужб Ф. Бейли служил под командованием генерал-майора Уилфреда Маллесона (так называемая миссия Маллесона) и являлся одним из координаторов работы подпольной контрреволюционной организации, созданной в Ташкенте группой бывших офицеров царской армии и представителями русской интеллигенции и чиновников бывшей администрации Туркестанского края для свержения советской власти в крае и носившей названиеТуркестанская военная организация. Однако из воспоминаний самого Ф. Бейли следует, что это не так. И Бейли и Маллесон были независимо друг от друга посланы в Туркестан британской администрацией в Индии для прояснения обстановки и противодействия проникновению немецких и советских большевистских агентов на территории Афганистана, Ирана и Индии.

Миссия в Ташкенте

Английская миссия, возглавляемая Ф. Бейли, прибыла в Ташкент через Кашгар и Ферганскую долину (Ош и Андижан) 10 августа 1918 года. В состав миссии кроме полковника Ф. М. Бейли входил также капитан Л. В. С. Блэкер, а такжех четыре служащих индуса. Бейли и Блэкера не имели официальных дипломатических документов, подтверждающих официальный дипломатичский характер миссии. Через несколько дней после их приезда в Ташкент прибыл сэр Джордж Маккартни (англ. ), бывший британский консул в Кашгаре, которого на этом посту сменил Эйтертон. Дж. Маккартни планировал вернуться в Англию через Россию, однако позже, убедившись в нереальности такого маршрута на тот момент, вернулся вскоре в Кашгар. Сэр Джордж Маккартни отрекомендовал Бейли и Блэкера комиссариату иностранных дел Туркестанской республики как дипломатических представителей англо-индийского правительства. Для получения подтверждения их дипломатических полномочий народный комиссариат иностранных дел Туркестанской республики запрашивал подтверждения по радиотелеграфу у индийского правительства. Однако, несмотря на получение таких подтверждений, полный дипломатический статус английской миссии так и не был признан Туркестанским правительством, хотя некоторое время Бейли и Блэкер принимались в качестве официальных дипломатических лиц.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора