Анна Джамбулиевна[1]: биография

2010

В 2010 году игре россиянки наметился прогресс. Начало сезона не задалось. Она не смогла преодолеть квалификацию на турнире в Хобарте и проиграла в первом раунде Австралийского Чемпионата. В матче против Агнешки Радваньски в Индиан-Уэллсе получила травму левой лодыжки. Пропустив несколько турниров, Чакветадзе впервые за шесть лет покинула первую сотню рейтинга WTA. На Открытом Чемпионате Франции Анна второй год подряд проиграла в первом круге. Хорошо сыграла Чакветадзе травяную часть сезона, обыграв два раза Андреа Петкович, в том числе на Уимблдоне. Наметившийся прогресс в игре россиянки на травяных турнирах продолжился и в Европе. Анна впервые за два год выиграла титул WTA в Портороже категории International в финале у Йоханны Ларссон 6-1 6-2 и была в финале в парном разряде вместе с Ксенией Первак. После триумфа Анна вернулась сотню лучших тенниситок рейтинга WTA Неделю спустя, на турнире такого же уровня в Копенгагене, преодолев квалификацию и второй раз подряд победив Йоханны Ларссон Чакветадзе доходит до полуфинала. В Нью-Йорке Анне покорился турнир под эгидой ITF EmblemHealth Bronx Open 2010. К сожалению, Чакветадзе слишком рано вышла на пик формы и все силы оставила на предыдущих турнирах. На US Open, где от неё ждали удачного выступления, проиграла в первом круге, несмотря на удачную жеребьевку. И всё же год Анна закончила на мажорной ноте. На домашнем турнире Кубок Кремля 2010 россиянка прошла в четвертьфинал, выбив из турнира третью сеяную китаянку На Ли.

2011

Сезон 2011 для Анны начался с двух поражений на турнирах серии International в Новой Зеландии и Австралии. Первая победа сезона пришлась на Открытый чемпионат Австралии. В первом круге россиянка одолела белорусскую теннисистку Ольгу Говорцову 6-3 6-4. Но на этом турнирная поступь Чакветадзе прервалась. Непреодолимым препятствием стала Петра Квитова. На следующем турнире в Дубае в первом круге Анна победила сильного игрока Даниэлу Гантухову. В матче второго круга против датчанки Каролин Возняцки при счёте 1-6 5-3 россиянка упала в обморок. На следующем турнире в Индиан-Уэллсе, играя с Марией Кириленко была вынуждена сняться. В грунтовой части сезона вШтутгарте Анна прошла квалификацию. В игре с Зузаной Кучовой при 6-1 5-7 4-4 Анна вновь упала в обморок. На корт россиянка вернулась в июне. В голландском Хертогенбоше в первом круге проиграла испанке Лурдес Домингес Лино 4-6 1-6. А на следующей неделе проиграла в первом раунде Уимблдона Марии Шараповой 2-6 1-6. На данный момент, это был её последний матч в туре. Россиянка закончила год на 231 месте мировой классификации.

Обмороки и травмы

Истинную причину обмороков выявить удалось не сразу. Первая версия была в том, что причина случившегося — боли в желудке. Медицинское обследование выявило у Анны инфекционное заболевание. Теннисистка прошла курс лечения в Москве и вернулась в строй в Индиан-Уэллсе. Но в матче второго круга против Марии Кириленко была вынуждена из-за головокружения сняться и уже позже в кабинете у доктора потеряла сознание. Доктора установили, что Чакветадзе страдает от нейрокардиогенных обмороков и посоветовали отдохнуть от спорта и больше заботиться о своём здоровье. Россиянка вновь прошла курс лечения в Москве. Но в Штутгарте Анна вновь упала в обморок. Чакветадзе лечилась в Германии и продолжила курс реабилитации в Москве. Очередное обследование выявило воспаление внутреннего уха, которое могло влиять на работу сосудов и стать причиной обмороков. На данный момент, это был её последний матч в туре. За обмороками последовало воспаление суставов и травма голеностопа, а играть неготовой теннисистка не хотела. В ноябре теннисистка заморозила рейтинг на два года.