Поделиться:

О знаменитости

Давид Александрович Чавчавадзе: биография


Давид Александрович Чавчавадзе биография, фото, истории - князь, российский генерал, участник Кавказской войны

князь, российский генерал, участник Кавказской войны

Сын князя Александра Гарсевановича Чавчавадзе, родился 15 августа 1817 г.; воспитывался в школе гвардейских подпрапорщиков. Свою служебную карьеру князь Д. А. Чавчавадзе начал 27 октября 1834 г., поступив унтер-офицером в лейб-гвардии Уланский полк, а 21 мая 1839 г. был произведён в корнеты с переводом в Псковский кирасирский полк.

В следующем году Чавчавадзе был командирован в отдельный Кавказский корпус и назначен в отряд генерал-майора Н. Н. Раевского, действовавший на восточном берегу Чёрного моря против кавказских горцев. По возвращении из этой экспедиции Чавчавадзе был переведён в Нижегородский драгунский полк и в 1841 г. принимал участие в экспедиции против ауховцев.

Начиная с 1843 г. участвовал в походах против горцев Шамиля, отличился при защите села Шилда в Кахетии.

Произведённый в 1844 г. в штабс-капитаны, он был назначен командующим кахетинской конной милицией, с которой и принимал участие в экспедиции генерал-адъютанта Нейдгардта против главных сил Шамиля. В 1847 г., в чине капитана, князь Д. А. Чавчавадзе был назначен адъютантом к командиру отдельного Кавказского корпуса князю Воронцову, а в июне 1851 г. был переведен в лейб-гвардии Конно-гренадерский полк.

С открытием военных действий в Турции в 1853—1856 гг. Чавчавадзе был зачислен в кавалерию с переименованием в подполковники. За отражение Шамиля, ворвавшегося вместе с главными скопищами горцев в Кахетию, он был 25 июля 1853 г. произведён в полковники и назначен флигель-адъютантом, а также получил орден св. Анны 2-й степени с императорской короной.

В 1854 году Шамиль предпринял очередной поход, на этот раз на грузинскую Кахетию. Высланный им передовой отряд, оказавшись в родовом поместье князя Давида Чавчавадзе — Цинандали, которое располагалось в 60 верстах от Тифлиса, захватил в плен отдыхавших там жену князя 28-летнюю Анну Ильиничну с шестью маленькими детьми, ее сестру 26-летнюю княгиню Варвару Орбелиани с полугодовалым сыном и племянницу Варвары, 18-летнюю княжну Нину Баратову и воспитательницу детей француженку мадам Дрансе. Новорожденная дочь князя Давида Лидия погибла по пути в Дагестан. Получив известие о захвате Цинандали, князь Чавчавадзе поспешил на выручку, но, подойдя к берегу Алазани, увидел, что имение его объято пламенем. Шамиль, поняв, что за пленницы перед ним, решил, что, взяв в заложники столь высокородных женщин, он сможет добиться возвращения из России своего сына. После того как княгиням были объявлены условия их выкупа (передача Джамалуддина и миллион рублей серебром) и они написали необходимые письма родным, Шамиль приказал доставить их в свою резиденцию, которая после разрушения Ахульго была обустроена им в Ведено. Там узницы провели 8 месяцев, общаясь с тремя его женами и изредка с самим Шамилем. Николай I дал согласие на условия выкупа заложников. Доставить поручика Шамиля в село Хасав-Юрт было поручено полковнику Д. А. Чавчавадзе — обмен произошел 10 марта 1855 г. близ Куринского укрепления в долине реки Мачин.

В марте 1856 г. переведён в Тифлисский егерский полк. 24 сентября 1861 г. князь Д. А. Чавчавадзе был произведён в генерал-майоры с назначением в свиту Его Величества, с зачислением по армейской пехоте и с прикомандированием к Кавказской армии, а 30 августа 1881 г. был произведён в генерал-лейтенанты.

Среди прочих наград имел ордена св. Владимира 3-й степени (1866 г.) и св. Станислава 1-й степени (1866 г.).

Был женат на светлейшей княжне Анне Ильиничне Грузинской (внучке царя Георгия XII), имел 3-х сыновей и 7-х дочерей.

Умер в Тифлисе 15 ноября 1884 г. (По данным М. Гогитидзе Д. А. Чавчавадзе умер 8 февраля 1884 г.)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора