Поделиться:

О знаменитости

Алексис Цыпрас: биография


Алексис Цыпрас биография, фото, истории - левый греческий политик, председатель партии «Синаспизмос» и лидер Коалиции радикальных левых
День рождения 28 июля 1974

левый греческий политик, председатель партии «Синаспизмос» и лидер Коалиции радикальных левых

Биография

Окончил среднюю школу в столичном районе Амбелокипи. Образование по специальности инженер-строитель получил в Афинском национальном техническом университете (Политехнионе), который закончил в 2000 году. Обучался в аспирантуре по теме городского и регионального планирования (градостроительство и землепользование), работал инженером в строительной отрасли. Автор ряда статей и проектов по благоустройству Афин.

Уже в старшей школе включился в общественную жизнь, вступив в конце 1980-х в молодёжку Коммунистической партии — Коммунистическую молодёжь Греции (KNE), пик активности в которой припадал на 1990-1991 годы. Принимал активное участие в выступлениях учащихся против одиозного закона, предложенного министром образования Василисом Контогианнопулосом. Тогда Цыпрас был впервые приглашён на телевидение как представитель протестующих школьников и студентов.

В студенческие годы становится известным активистом студенческого движения, членом студенческого профсоюза и университетского сената Политехниона. В 1995-1997 годах избирается в Центральный комитет Национального студенческого союза Греции.

Варсал 2012- Богиня моя / Varsal 2012- Boginya moya



Все видео

После выхода КПГ из «Синаспизмос» (СИН), Цыпрас остался в этом левом коалиционном движении, преобразованном в единую партию. В мае 1999 года он был избран политическим секретарём «Молодёжи Синаспизмос» («Неолайя СИН») и продолжал занимать эту должность до ноября 2003 года. Хотя Цыпрас принадлежал к радикальному левому крылу «Синаспизмос», но на своём посту он чаще выступал проводником линии руководства партии в молодёжной организации. Как секретарь «Молодёжи Синаспизмос» принимал активное участие в процессе подготовки Греческого социального форума и международных протестов против неолиберальной глобализации.

На IV съезде «Синаспизмос» в декабре 2004 года Цыпраса был избран членом Центрального комитета, а затем секретарем партии по вопросам образования и молодёжи.

На местных выборах 2006 года был выдвинут в мэры столицы списком СИРИЗА «Открытый город» (??????? ????) и занял третье место после кандидатов от ПАСОК и НД, набрав 10,51% голосов афинян. Он не пошёл на парламентские выборы 2007 года, оставшись в муниципалитете Афин.

После того, как 27 ноября 2007 года предыдущий председатель «Синаспизмос» Алекос Алаванос объявил, что не будет выдвигаться на очередной срок, Алексис Цыпрас был избран председателем партии на его место на V съезде «Синаспизмос» 10 февраля 2008 года. Он набрал 840 голосов (70,41%) присутствовавших на съезде левых радикалов, победив представителя социал-демократического крыла Фотиса Кувелиса с 342 голосами (28,67%). Таким образом, 33-летний Цыпрас стал самым молодым лидером парламентской партии Греции за всю её истории. 6 июня 2010 года Алексис Цыпрас переизбран председателем партии, набрав в свою поддержку 785 голосов из 1038 проголосовавших делегатов.

Цыпрас прошёл в парламент Греции на выборах 2009 года от избирательного округа Афины А' и был единогласно избран главой парламентской фракции партии.

Алексис Цыпрас живёт с гражданской женой Перистерой Базианой, инженером электронной и компьютерной техники, с которой они познакомились в 1987 году в старшей школе Ампелокипои и вместе вступили в Коммунистическую молодёжь Греции. У них один сын.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора