Поделиться:

О знаменитости

Виктор Викторович Цыганов: биография


Виктор Викторович Цыганов биография, фото, истории - советский военачальник, генерал-лейтенант
19 ноября 1896 - 25 июня 1944

советский военачальник, генерал-лейтенант

Биография

Виктор Викторович Цыганов родился 19 ноября 1896 года в Нижнем Новгороде. Учился в духовной семинарии, по окончании которой стал артистом- пел в различных увеселительных заведениях. С началом Первой мировой войны пошёл вольноопределяющимся в действующую армию. В 1916 году закончил Казанское военное училище, получил звание поручика. Участвовал в боях на Северном фронте, командовал эскадроном.

С 1918 года в Красной Армии. Во время Гражданской войны начальник штаба бригады, позднее дивизии на Южном и Западном фронтах. Затем на штабных должностях дивизионного и корпусного уровня. В 1933 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1934 году командир стрелкового полка. С 1935 года В.В. Цыганов занимал должность помощника начальника Тамбовской пехотного училища, с 1937 года старший преподаватель Военно-хозяйственной академии РККА в Харькове. В 1939 году назначен начальником кафедры, а в феврале 1941 года факультета, в той же академии. Кандидат военных наук (1941).

Великая Отечественная война

С июля 1941 года заместитель командующего Юго-Западного фронта по тылу. Вступил в ряды ВКП(б)/КПСС. С сентября 1941 года командующий 38-й армией - самой многочисленной армией Юго-Западного фронта. Руководил боевыми действиями на харьковском направлении, в том числе и обороной города. В ноябре провел ряд удачных частных операций армейского уровня. С декабря 1941 года командующий 56-й армией. Участвовал в Барвенково-Лозовской операции. В марте 1942 года подразделения 56-й армии начали наступательную операцию с целью разгрома таганрогской группировки противника и освобождения Таганрога. В течение всего месяца ударная армейская группировка вела напряженные бои, но несмотря на большие потери, освободить Таганрог не смогла. В апреле — первой половине июля 56-й армия вела оборонительные бои на рубеже Ростовского укрепленного района.

С конца июля 1942 года, после потери Ростова, В.В. Цыганов переведен в Московский военный округ на должность заместителя командующего округа по вузам. В 1943 году присвоено звание генерал-лейтенанта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора