Поделиться:

О знаменитости

Джуди Цуке: биография


Джуди Цуке биография, фото, истории - британская поп/рок певица, родилась 3 апреля 1956 года в Лондоне в семье польских эмигрантов, сменивших по приезде в Великобританию труднопроизносимую фамилию Цуке на более простую и приемлемую Майерс

британская поп/рок певица, родилась 3 апреля 1956 года в Лондоне в семье польских эмигрантов, сменивших по приезде в Великобританию труднопроизносимую фамилию Цуке на более простую и приемлемую Майерс

Родители видели будущую рок-диву театральной или киноактрисой, определили Джуди в балетную школу, однако увлечение девушки творчеством лежало в несколько иной плоскости — она писала стихи и играла на гитаре. Уже в подростковом возрасте у юной певицы сложился определенный репертуар из собственных песен, с которым она и выступала в маленьких лондонских клубах, уже под именем Джуди Цуке, вернувшись, таким образом, к своим подзабытым польским корням.

1977 год стал переломным в её творческой жизни — Джуди познакомилась с композитором Майком Паксоном, с которым они образовали дуэт Tzuke & Paxo. Дуэт вполне сложился, так как Майк привнёс свежую струю в творчество молодой певицы, а также обладал некоторыми нужными связями. Однако свой первый альбом Джуди Цуке записала как самостоятельная певица, при помощи и содействии сэра Элтона Джона. Майк Паксон выступал в записи дебюта как соавтор песен, музыкант и бэк — вокалист. В таком качестве музыкант и композитор работает с Джуди Цуке по сегодняшний день.

Совместно со студией Элтона Джона Джуди записала в общей сложности 3 альбома: Welcome to the Cruise в 1979, Sрorts Car в 1980 и I Am the Рhoenix в 1981, а также участвовала в американском турне британского певца. В период с 1982 по 1996 году певица выпустила ещё 6 номерных альбомов, а также 2 сборника, но все они, в общем, не получили того признания, которого заслуживают. Ситуация в корне изменилась в 1996 году, когда был записан альбом «Wonderland», на записи которого принял участие Брайан Мей из Queen. Новый альбом был ориентирован на исполнительское искусство и имел тенденцию к «естественному» звучанию без разнообразных студийных трюков. Альбом получил восторженные отзывы критиков в Британии и за рубежом, а одноименный сингл стал национальным хитом. У Джуди был тур с песнями из этого альбома, который впервые прошёл в небольших залах с интимной атмосферой, подходящей для нового, более джазового звучания её музыки.

Помимо сольного творчества, Джуди Цуке принимает активное участие в различных проектах, например поёт на альбомах Nick Kamen, на амбиентном проекте JJ Jeczalik участника Art of Noise и подпевает таким звёздам, как Rush, Gary Moore, Elton John. В 1991 году Джуди выступила вокалисткой на альбоме Томаса Андерса (экс -Modern Tolking) «Whispers», который был записан с её же группой музыкантов, им она не изменяет ещё с начала 80х годов. В 2008 году в качестве приглашённой вокалистки записала 2 песни с британской трип-хоп группой Morcheeba для альбома Dive Deep.Личная жизнь певицы так же неразрывно связана с творческой — она замужем за своим же музыкантом и сопродюсером Полом Магглтоном, они вместе более 25ти лет, у них 2 уже вполне взрослые дочери. Творчество и вокал Джуди Цуке критики часто сравнивают с Кейт Буш и Джони Митчел, однако всегда находят больше различий, нежели сходства. Агрессивная лирика, наложенная на мелодичность и ритмичность, но некоторую сдержанность музыки, а также специфичность тембра голоса, связанная с перенесенной операцией на гортани, делают эту певицу действительно уникальной и непохожей ни на кого другого.

Дискография

  • Sрorts Car (Rocket 1980)
  • Left Hand Talking (Columbia 1991)
  • Welcome to the Cruise (Rocket 1979)
  • Shoot the Moon (Chrysalis 1982)
  • I Am the Рhoenix (Rocket 1981)
  • A/B:1/2 Ritmo (Legacy 1984)
  • Turning Stones (Рolydor 1989)
  • A:1/2 The Car Is Out (1986)
  • A:1/2 Road Noise (концертный) (Chrysalis 1983)

сборники

  • Рortfolio (A Message from Radio City (1988)
  • Best of (Рolygram) Wonderland (Castle 1996)

Источники

  • Официальный сайт Томаса Андерса
  • Энциклопедия прогрессивного рока

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора