Поделиться:

О знаменитости

Михаил Сулевич Бейзер: биография


Михаил Сулевич Бейзер биография, фото, истории - российский писатель, журналист, отказник
День рождения 08 апреля 1950

российский писатель, журналист, отказник

Биография

В СССР

Родился 8 апреля 1950 года в Ленинграде. В 1973 году окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института.

В 1979 году подал заявление на выезд в Израиль и получил отказ. С этого момента включился в активную борьбу отказников за выезд.

Руководил подпольным домашним семинаром по еврейской истории и культуре (1982—1987), редактировал (с С.Фрумкиным, В.Бирканом и др.) самиздатовский «Ленинградский еврейский альманах» (1983—1987), водил самодеятельные экскурсии по еврейским историческим местам Ленинграда (с 1982).

Репатриация

23 марта 1987 отказники с плакатами «Мы хотим права на выезд», «Отпусти народ мой» ровно в полдень встали напротив входа в Ленинградский обком КПСС, располагавшийся в Смольном. Власти не решились разогнать пикет, но пригнали некую группу людей, вступивших в дискуссию с активистами и заслонившую плакаты от улицы. На следующий день, утром, в радиопрограмме «Ленинградская панорама» прозвучал короткий репортаж о пикете, а в газете «Вечерний Ленинград» было напечатано интервью с начальником ленинградского ОВИРа, который откровенно соврал, сказав, что отказники располагают знаниями о «гостайнах». Через три дня после выхода выпуска газеты М. Бейзеру, «отказнику» с 8-летним стажем, участнику пикета, позвонили из ОВИРа и сказали, что его запрос об отъезде решен положительно. В течение полугода выпустили из страны и остальных смелых активистов. Но две последующие демонстрации коммунистическими властями были сорваны.

В Израиле

Получив разрешение на отъезд в 1987 году Михаил Бейзер репатриируется в Израиль. Там он поступает в докторантуру в Еврейский университет в Иерусалиме. В 1996 году получил степень доктора философии по истории за работу «Евреи Ленинграда в межвоенный период».

В настоящее время преподает историю евреев России и СССР на Кафедре еврейской истории и при Центре Чейза по развитию иудаики на русском языке Еврейского университета в Иерусалиме, является заместителем главного редактора журнала «Вестник Еврейского университета», а также работает в русском отделении «Джойнта» (с 1997).

Научная работа

Его историческая работа «Евреи Ленинграда, 1917—1939: Национальная жизнь и советизация» удостоена Анциферовской премии (2000) в номинации лучшая зарубежная книга о Санкт-Петербурге.

Сочинения

  • "The Jews of St. Petersburg. Excursions through a Noble Past, " The Jewish Publication Society: Philadelphia — New York, 1989 ISBN 0-8276-0321-5
  • «Евреи Ленинграда, 1917—1939: Национальная жизнь и советизация», М.: Мосты культуры; Иерусалим: Гешарим, 1999 ISBN 5-93273-005-6(в 2005 книга была опубликована на иврите Центром Залмана Шазара, Иерусалим. ISBN 965-227-199-3)
  • «Американский брат. Джойнт в России, СССР, СНГ», Иерусалим-Москва, 2004. Соавтор — Михаил Мицель. ISBN 965-90275-1-6

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора