Поделиться:

О знаменитости

Ион Цирьяк: биография


Ион Цирьяк биография, фото, истории - румынский теннисист, хоккеист, общественный деятель и бизнесмен

румынский теннисист, хоккеист, общественный деятель и бизнесмен

Спортивная карьера

Ион Цириак был одним из лидеров румынского тенниса, начиная с конца 1950-х годов. С 1959 года он входил в сборную Румынии в Кубке Дэвиса и до 1967 года восемь раз подряд выигрывал национальное первенство. Цириак, игрок бухарестского хоккейного клуба «Штиинца», был также членом сборной Румынии по хоккею, в частности, защищая цвета Румынии на Олимпиаде 1964 года в Инсбруке.

С начала проведения профессиональных туров Гран-При и World Championship Tennis (WCT) Цириак выиграл два входящих в них турнира в одиночном разряде (в Мюнхене в 1970 и в Мадриде в 1971 году). На его счету победы над такими грандами мирового тенниса, как Ананд Амритраж, Витас Герулайтис, Хуан Гисберт, Мануэль Орантес, Стэн Смит, Артур Эш. Однако основных успехов он достиг в парном разряде. В конце 60-х и начале 70-х годов его постоянным партнёром был Илие Нэстасе, один из ведущих теннисистов мира, и вместе они выиграли 11 турниров. В конце 70-х годов Цириак постоянно выступал с другим ведущим теннисистом, аргентинцем Гильермо Виласом, выиграв с ним в общей сложности восемь турниров. Ещё три турнира он выиграл с другими партнёрами, в общей сложности доведя свой лицевой счёт до 22 побед в парном разряде. Самым крупным достижением Цириака был выигрыш в 1970 году Открытого чемпионата Франции в паре с Нэстасе. Помимо этого, Цириак с Нэстасе играл в финале Открытого чемпионата Франции в 1966 году и ещё трижды доходил до полуфинала турниров Большого шлема: в 1968 и 1969 годах на «Ролан Гаррос» и в 1970 году на Уимблдоне. В смешанном парном разряде он дважды играл в финале Открытого чемпионата Франции: в 1967 году с Энн Хейдон-Джонс и в 1979 году, на закате карьеры, с Виржинией Ружичи.

Цириак провёл за сборную Румынии по теннису в Кубке Дэвиса 109 игр за 19 лет выступлений с 1959 по 1977 год, 68 из них в одиночном разряде (40 побед) и 41 в парах (30 побед и всего 11 поражений). За время его выступлений за сборную румыны трижды (в 1969, 1971 и 1972 годах) доходили до финального матча Кубка Дэвиса, но каждый раз проигрывали в нём американцам, ведомым Стэном Смитом. После успехов 1970 года на Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире и второго в карьере выхода в финал Кубка Дэвиса он был удостоен в 1971 году Ордена Труда I степени.

Участие в финалах турниров Большого шлема за карьеру (4)

Титулы в турнирах Гран-При и WCT

Участие в финалах командных турниров (3)

Карьера после окончания активных выступлений

Деловую карьеру Цириак начал с того, что некоторое время вёл финансовые дела Илие Нэстасе. Начав тренировать пятнадцатилетнего Бориса Беккера, стал затем его менеджером. Он выступал посредником между Беккером и такими крупными компаниями спортивной одежды и снаряжения, как Puma и Ellesse, чьё сотрудничество с этим теннисистом благоприятно отразилось на их товарообороте. Был также менеджером Гильермо Виласа, Анри Леконта, Горана Иванишевича, Виржинии Ружичи и Марата Сафина. В 1996 году он приобрёл лицензию на проведение в Румынии профессионального теннисного турнира, промоутером которого оставался до 2003 года. Он также был менеджером и промоутером турнира в Кицбюэле (Австрия) и турниров АТР высшей категории в Штутгарте, а затем в Мадриде.

В 1991 году Ион Цириак основал «Banca ?iriac» (в настоящее время «UniCredit ?iriac Bank») — первый частный банк в постсоциалистической Румынии, к 2003 году занимавший десятое место среди румынских банков по объёму капитала. В 1997 году начала перевозки частная авиакомпания «?iriac Air», специализирующаяся на бизнес-перевозках. Банк и авиакомпания, а также страховое агентство и фирмы, занимающиеся продажами автомобилей и недвижимости, образуют в настоящее время империю «?iriac Holdings». В 2005 году, по данным румынского журнала «Capital», Цириак был самым богатым человеком Румынии. Цириак входит в список миллиардеров журнала «Forbes»; в марте 2010 года он делил в этом списке 937-е место с капиталом, оценивающимся в один миллиард долларов США, а в предыдущих списках занимал и более высокие места.

В 1998 году Цириак был избран председателем Олимпийского комитета Румынии; эту должность он занимал до 2004 года, когда его сменил на президентском посту Октавиан Морариу.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора