Поделиться:

О знаменитости

Андрей Цикото: биография


Андрей Цикото биография, фото, истории - архимандрит
05 декабря 1891 - 13 февраля 1952

архимандрит

Образование

Окончил католическую Виленскую духовную семинарию (1913), католическую Петроградскую духовную академию (1917 со степенью кандидата богословия).

Начало религиозной деятельности

С 1914 — священник. В 1917—1918 — настоятель прихода в Молодечно, где основал приходскую общеобразовательную школу. С 1918 — профессор фундаментальной и догматической теологии в Минской духовной семинарии. Участвовал в белорусском национальном движении. В 1920 вступил в орден мариан, проходил новициат при Мариампольской обители в Литве, затем работал в Америке, окормляя представителей литовской общины.

Служение в Друе

В 1923 организовал первый в истории белорусский католический монастырь в Друе (в Западной Белоруссии). Также ему было поручены организация и попечительство над женским монастырем Сестёр Служительниц Иисуса в Евхаристии, который в то же время начинал свое существование в Друе. Подвергался резкой критике со стороны части польской общины из-за белорусского характера монастыря мариан в Друе — несмотря на то, что лояльно относился к Речи Посполитой и её законам.

За годы пребывания в Друе основал несколько начальных школ, а затем и гимназию имени Стефана Батория, а также женское профессиональное училище кройки и шитья. Многонациональный и многоконфессиональный характер учебных заведений (в которые принимали не только христиан, но и евреев) вызывал сильное раздражение антисемитов. При монастыре был открыт городской театр, издавалась религиозная межконфессиональная газета. Деятельность о. Андрея способствовала и хозяйственному развитию Друи — город был электрифицирован и в нём, по его инициативе, была открыта касса взаимопомощи.

Генерал мариан и администратор в Харбине

В 1933 был избран генеральным настоятелем (генералом) Ордена отцов мариан, продолжал опекать религиозные и образовательные учреждения Друи до 1938, когда белорусские монахи были высланы из города по решению польского правительства. В 1939 был назначен Апостольским администратором для католиков восточного обряда в Маньчжурии вместо о. Фабиана Абрантовича, который был арестован советскими властями во время пребывания в Польше в том же году.

Арест, лагерь, смерть

22 декабря 1948 был арестован китайской коммунистической милицией и 25 декабря вместе с четырьмя другими священниками был передан советским органам. С 27 декабря находился в предварительном заключении в Чите, по сохранившимся свидетельствам, вёл себя на следствии мужественно, подвергался пыткам. Пример о. Андрея побудил одного из священников отказаться от отречения от Бога и церкви, к которому его вынудил следователь.

В 1949 приговорён к 25 годам заключения в лагере по обвинению в организации террористической группировки на базе лицея Святого Николая в Харбине, агитации против Советского Союза и шпионаже в пользу Ватикана. Отбывал наказание в сибирских лагерях, был тяжело болен, перед смертью, по воспоминаниям других заключённых, лишён медицинской помощи.

Беатификация

В 2003 официально начался процесс беатификации архимандрита Андрея Цикото.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора