Поделиться:

О знаменитости

Цзэн Цзицзэ: биография


Цзэн Цзицзэ биография, фото, истории - китайский дипломат, известный как блестящий переговорщик с европейскими державами, также учёный и литератор

китайский дипломат, известный как блестящий переговорщик с европейскими державами, также учёный и литератор



Биография

Цзэн Цзицзэ был старшим сыном в семье Цзэн Гофаня, полководца, успешно участвовавшего в подавлении восстания тайпинов и ведущего прогрессивного министра цинского правительства. Он унаследовал отцовский титул хоу (кит. ?), передающийся в западной литературе как маркиз, в 1877 году.

Помимо традиционного китайского образования, Цзэн Цзицзэ обладал хорошим знанием европейской науки и говорил по-английски, что сразу резко выделяло его среди чиновников Китая той эпохи. Признанный современниками светочем дипломатии, в 1878 он был назначен посланником Цинской империи в Великобритании и Франции, и занимал этот пост семь лет (1879—1885). Он проявил себя как горячий сторонник модернизации Китая, особенно в технологической области: его советник, инженер Ян Вэньхуэй, специально занимался тем, что отбирал новое европейское научное оборудование для отправки в Китай. Цзэн Цзицзэ публиковал статьи в британской периодике, благодаря чему заслужил признание как у коллег-дипломатов, так и широкой публики, в первую очередь в Великобритании.

В истории России он проявил себя как автор «первой победы китайской дипломатии в XIX веке», добившись в 1880—1881 годах отмены условий предложенного Россией Ливадийского договора 1879 года и заключения Петербургского договора, касающегося границ между современными СУАР и Казахстаном (отсюда второе название Договор об Илийском крае). Этот договор был подписан на значительно лучших для Китая условиях, фактически вернув Китаю его современную границу на северо-западе.

Перед возвращением в Китай в конце 1886 года, он получил пост ответственного за только что образованное Адмиралтейство. Вернувшись в Пекин, он также был назначен главой Палаты внешних сношений (кит. , цинский аналог Министерства иностранных дел).

В 1889 он возглавил дипломатический языковой колледж Тунвэньгуань (кит. , позже составил значительную часть Пекинского университета). На следующий год он скончался в ранге чиновника II ранга в возрасте 51 года.


Семья

Был женат на дочери маркиза Лю Жуна, помощника своего отца. У них было три сына, две дочери и один приёмный сын, из которых до зрелых лет дожили средний сын Цзэн Гуанлуань и приёмный сын Цзэн Гуанцюань.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора