Поделиться:

О знаменитости

Роман Игоревич Цепов: биография


Роман Игоревич Цепов биография, фото, истории - российский предприниматель
22 июля 1962 - 24 сентября 2004

российский предприниматель

Биография

По окончании школы работал на Ижорском заводе, окончил Высшее Политическое училище МВД СССР, служил во Внутренних Войсках МВД на политических должностях, затем в научно-исследовательском институте. Из МВД уволен в 1990 г. в чине капитана. В 1992 г. создал охранное предприятие «Балтик-Эскорт», которое и возглавил (зарегистрировано в апреле 1993 г.) Охранял высших должностных лиц Петербурга, в том числе мэра Анатолия Собчака и его семью, а также вице-мэра Владимира Путина, с которым ему приписывали тесные связи.

Криминальная деятельность

Утверждалось, что Цепов является посредником между Путиным и бизнесом и якобы собирал для своего покровителя дань за лицензирование игорного бизнеса. Также Цепов оказывал охранные услуги ряду криминальных авторитетов, в частности семье лидера «Малышевской» группировки Александру Малышеву и некоторых деятелей «тамбовской» группировки. Впервые арестован в 1994 г. по обвинению в незаконном хранении оружия (по слухам — из-за сбора денег за лицензирование игорного бизнеса). Начиная с 1993 г., пережил пять неудачных покушений. Фигурант ряда уголовных дел. Последнее дело было возбуждено в марте 1998 г. по обвинению в вымогательстве 70 тыс. долларов, после чего Цепов на время скрылся в Чехию.

Карьерный взлет и смерть

После прихода к власти Владимира Путина стал одной из самых влиятельных фигур в деловой и околополитической жизни Петербурга. Принимал участие в торжествах инаугурации Путина.

Ему приписывали тесные связи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, начальником президентской охраны Виктором Золотовым (последний присутствовал на его похоронах) и замглавой президентской администрации Игорем Сечиным . Утверждалось также, что благодаря своим связям он оказывает важное влияние на назначения в ГУВД и УФСБ . Журналисты называли его «серым кардиналом» и «охранным олигархом».

Сам Цепов о слухах, окружающих его имя, говорил так:

.

Летом 2004 г., ссылаясь на свои связи, пытался выступить посредником между правительством и ЮКОСом. 11 сентября 2004 г. почувствовал себя плохо и 24 сентября скончался; следствием установлено отравление. Подозревалась лучевая болезнь, причём пресса отмечала сходство симптомов болезни Цепова и Литвиненко, отравленного полонием-210.

Похоронен на Серафимовском кладбище, рядом с могилой родителей Владимира Путина.

Семья

Дочь Романа Цепова после его смерти вышла замуж за африканца из Судана, затем была похищена и насильно увезена мужем на Ближний Восток. Родственниками заявлено о возбуждении уголовного дела.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора