Радослав Ян Цежняк: биография

Радослав Ян Цежняк биография, фото, истории - польский футболист, вратарь клуба «Корона»

польский футболист, вратарь клуба «Корона»

Биография

Клубная карьера

Выступал за молодёжную команду «Сокол» из своего родного города Шамоцин. После выступал за клубы: «МСП Шамотулы», «Любужаниг Дрезденко», «Обра Косчан», «Спарта» (Оборники). Летом 2002 года перешёл в луцкую «Волынь», подписав годичный контракт. В команде не провёл ни одного матча, вскоре отправился во львовские «Карпаты» но и там не заиграл. После играл за «Стомил Ольштын», «Алюминиум Конин». В сентябре 2004 года перешёл в «Амику» из города Вронки. В основной команде дебютировал в групповом матче Кубка УЕФА против французского «Осера» (5:1), Цежняк вышел на поле на 37 минуте вместо Аркадиуша Маляржа, на 47 минуте Радослав был удалён. Летом 2006 года перешёл в познанский «Лех». В команде провёл всего 1 матч в Кубке Интертото против молдавского «Тирасполя» (1:3). Зимой 2007 года перешёл в клуб «Корона» из города Кельце. В команде дебютировал 28 апреля 2007 года в матче против «Одры» из Водзислава-Слёнски (0:1), Цежняк пропустил гол от Якуба Гжегожевского.

Карьера в сборной

В национальной сборной Польши дебютировал 7 февраля 2009 года в товарищеском матче против Литвы (1:1), Цежняк начал матч в основе на 26 минуте ему забил гол Арунас Климавичюс, на 46 минуте он был заменён на Себастьяна Пшировского.