Поделиться:

О знаменитости

Иосиф Цебуля: биография


Иосиф Цебуля биография, фото, истории - блаженный Римско-Католической Церкви, священник, монах, мученик

блаженный Римско-Католической Церкви, священник, монах, мученик

Биография

После получения начального образования поступил в Педагогическое Училище в Ополе. В конце 1918 года заболел тяжёлой болезнью и был вынужден прервать обучение. После лечения Иосиф Цебуля продолжил своё образование в гимназии города Люблинец, которую закончил в 1921 году. Во время учёбы вступил в монашескую конгрегацию облатов Непорочной Марии. Новициат закончил 14.08.1921 года. В 1922 году принял первые временные монашеские обеты. Из-за того, что монашеская конгрегация облатов не имела в то время своей духовной семинарии в Польше, Иосиф Цебуля был послан монашеским начальством получать теологическое образование в Льеж, Бельгия. Через год вернулся в Люблинец. 15.08.1925 года он принял вечные монашеские обеты.

Иосиф Цебуля был рукоположён в священника 5.06.1927 года епископом Аркадием Лисецким. После рукоположения остался в Люблинце, где преподавал в начальной семинарии и исполнял обязанности исповедника. В 1931 году его назначают настоятелем монастыря облатов в Люблинце, в 1936 году — ответственным за польскую провинцию монашеской конгрегации облатов.

Мученичество

7.12.1939 года представитель немецкой оккупационной власти бургомистр фон Эган издал указ, в котором предписывалось на следующий день, 8 декабря, когда Католическая Церковь отмечает память Непорочного зачатия Девы Марии, убрать все придорожные статуи Богородицы. Иосиф Цебуля, как настоятель монастыря, не подчинился данному указу.6.08.1940 года Иосиф Цыбуля вместе с другими священниками и монахами монастыря был арестован и интернирован в концентрационный лагерь в Щеглине, откуда он был освобождён через два дня и отвезён в Марковицы, где он находился на нелегальном положении, скрываясь от немецких властей у верующих. В монастырь он смог вернуться только в ноябре 1940 года. Немецкие власти ограничили Иосифу Цыбуле возможность исполнять его пастырские обязанности в полной мере, разрешив ему служить святую мессу только по воскресеньям. Иосиф Цыбуля не подчинился этому указу. Ежедневно он служил тайно ночью святые мессы, посещал больных и нуждающихся в отправлении таинств.10.02.1941 года он был арестован за неподчинение немецким оккупационным властям и интернирован в концлагерь, находящийся возле города Иновроцлав, 18.04.1941 года его перевели в концентрационный лагерь Маутхаузен, где погиб 28.04.1941 в газовой камере.


Прославление

13 июня 1999 года был беатифицирован римским папой Иоанном Павлом II вместе с другими польскими мучениками Второй мировой войны.

День памяти — 12 июня.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора