Поделиться:

О знаменитости

Михаил Семёнович Цвет: биография


Михаил Семёнович Цвет биография, фото, истории - русский ботаник-физиолог и биохимик растений
14 мая 1872 - 26 июня 1919

русский ботаник-физиолог и биохимик растений

Создал хроматографический метод. Исследовал пигменты листьев растений, получил в чистом виде хлорофиллы a, b и c и ряд изомеров ксантофилла. Открытие Цвета получило широкое применение и признание с начала 1930-х годов при разделении и идентификации различных пигментов, витаминов, ферментов, гормонов и других органических и неорганических соединений и послужило основой для создания ряда новых направлений аналитической химии (газовая хроматография, жидкостная хроматография, тонкослойная хроматография). Для физиологии растений существенны выводы М. С. Цвета о природе хлоропластов, состоянии хлорофилла в растении, механизме фотосинтеза и другие.

Основные даты жизни

  • 1872 — 14 мая — рождение. 19 мая — регистрация в городском магистрате г. Асти. Мать — де Дороцца Мария Николаевна, 1946, Кютахье, Турция. Отец — Семен Николаевич Цвет 1829—1900, Чернигов.
  • 1881—1885 — колледж Гайяр, Лозанна.
  • 1887—1891 — колледж Сент-Антуана, Женева, аттестат зрелости.
  • 1891 — студент физико-математического факультета Женевского университета (проф. К. Фогт, Э. Юнг — биология, К. Гребе, Ф. А. Гюи — химия, Ш. Соре — физика, Роберт Ипполит Шода, Марк Антуан Тюри — ботаника).
  • 1893 — бакалавр физических и естественных наук.
  • 1894 — первая публикация по анатомии растений, премия Г. Деви.
  • 1896 — возвращение в Россию.
  • 1897 — 1902 работа в Санкт-Петербургской биологической лаборатории и преподавание на Курсах воспитательниц и руководительниц физического образования возглавляемых Петром Францевичем Лесгафтом .
  • 1899 — магистерский экзамен в Казанском университете. 15 декабря — сообщение «О хлорглобине» на заседании ботанического отделения Петербургского общества естествоиспытателей.
  • 1900 — 19 апреля — доклад «О природе хлорглобина», прием в действительные члены Петербургского общества естествоиспытателей.
  • 1901 — 23 сентября — защита магистерской диссертации в Казанском университете «Физико-химическое строение хлорофильного зерна». 26 ноября — утверждение по конкурсу на должность ассистента (внештатного лаборатна) кафедры анатомии и физиологии растений в Варшавском университете. 30 декабря — доклад на XI съезде русских естествоиспытателей и врачей «Методы и задачи физиологического исследования хлорофилла», первое упоминание об использовании адсорбции для разделения смеси растительных пигментов.
  • 1902 — ноябрь — звание приват-доцента.
  • 1903 — 21 марта «О новой категории адсорбционных явлений и о применении их к биохимическому анализу» — доклад на заседании биологического отделения Варшавского общества естествоиспытателей (дата открытия хроматографии).
  • 1906 — 21 июня — статья «Физико-химические исследования хлорофилла. Адсорбция» (Ber. Dtsch. bot. Gel., Bd.24, S. 235—244). 21 июля — статья «Адсорбционный анализ и хроматографический метод. Применение к химии хлорофилла» (Ber. Dtsch. bot. Gel., Bd.24, S. 384—393).
  • 1907 — должность преподавателя ботаники и агрономии в Варшавском ветеринарном институте. Август — женитьба на Елене Александровне Трусевич (1874—1922).
  • 1908 — октябрь — зачислен по конкурсу преподавателем ботаники на химическом и горном отделениях Варшавского политехнического института.
  • 1910 — 20 ноября — защита диссертации в Варшавском университете «Хромофиллы в растительном и животном мире».
  • 1911 — февраль — приезд в Москву, участие в конкурсе в Московском Университете. 22 декабря — доклад на втором Менделеевском съезде «Современное состояние химии хлорофилла», премия РАН им. М. Н. Ахматова за книгу «Хромофиллы в растительном и животном мире».
  • 1914 — январь — попытка получить кафедру ботаники в Самаре или Юрьеве (Тарту). Публикация последней работы об искусственном антоциане.
  • 1915 — эвакуация с Варшавским политехническим институтом в Москву.
  • 1916 — 25 марта — участие в конкурсе на занятие должности зав. кафедрой физиологии растений Новороссийского университета. Август — переезд в Нижний Новгород с Политехническим институтом. 1 октября — открытие Политехнического института в Нижнем Новгороде.
  • 1917 — 24 марта — избран ординарным профессором Юрьевского университета, руководителем ботанической кафедры и директором ботанического сада Университета. Сентябрь — приезд в Юрьев.
  • 1918 — январь — выдвижение на Нобелевскую премию (отказ). 31 августа — эвакуация в Воронеж, где впоследствии работал в ботаническом саду университета.
  • 1919 — 26 июня — умер от голода (по другим сведениям, от болезни, вызванной последствиями ранее перенесенной полостной операции), похоронен в Воронеже на территории Алексеево-Акатова женского монастыря.

В некрополе на территории Акатова монастыря имеется надгробный памятник М. С. Цвета.

Адреса в Санкт-Петербурге

1897—1902 — дом А. А. Раевской — Торговая улица, 25.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Бенедиктас Юодка Бенедиктас Юодка

литовский биохимик, профессор Вильнюсского университета, ректор Вильнюсского университета

Поль Эру Поль Эру

французский инженер-химик

Эмиль Эрленмейер Эмиль Эрленмейер

немецкий химик-органик, синтезировал изомасляную кислоту, гуанидин и ?-аминокислоты, установил строение спиртов и карбоновых кислот, исследовал независимо от Эльтекова перегруппировку енолов в альдегиды и кетоны, а также пинаколиновую перегруппировку, установил структурную формулу нафталина

Александр Николаевич Энгельгардт Александр Николаевич Энгельгардт

русский публицист-народник и агрохимик

Гертруда Белл Элайон Гертруда Белл Элайон

американский биохимик и фармаколог

Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин Ханс Карл Август Симон фон Эйлер-Хельпин

шведский биохимик, член Королевской шведской АН

Александр Шульгин Александр Шульгин

американский химик-фармаколог русского происхождения и разработчик многих психоактивных веществ

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора