Поделиться:

О знаменитости

Гагик Коляевич Царукян: биография


Гагик Коляевич Царукян биография, фото, истории - политический деятель Армении, предприниматель
День рождения 25 ноября 1956

политический деятель Армении, предприниматель

Биография

Отец Гагика Царукяна, Коля Царукян, по профессии электротехник, сейчас занимается общественной деятельностью. Мать, Роза Царукян, по профессии бухгалтер, руководит научно-производственным центром ООО «Мулти Агро», почетный председатель Совета женщин партии «Процветающая Армения».

Царукян окончил среднюю школу в селе Ариндж, в которой познакомился с будущей женой Джаваир . Имеет шестерых детей. В 1989 году Царукян окончил Армянский государственный университет физической культуры. В 1996 году стал третьим на соревнованиях по армрестлингу в Вирджинии Бич проведенных под эгидой «World Armwrestling Federation» .

Карьера

Предпринимательская деятельность

Царукян начал заниматься предпринимательской деятельностью с 1980-ых годов. В 1992—1992 гг. занимал должность исполнительного директора компании «Армения», с 1992 г. создает предприятие по производству молочных продуктов в поселке Ариндж Абовянского района (ныне Котайский район). В 1995 году Царукян основал и возглавил многопрофильный концерн “Мульти Груп”, который включает сегодня Абовянский завод по производству пива «Котайк», Ереванскую химико-фармакологическую фирму, сеть мебельных салонов «Мек», коньячно-винно-водочный комбинат «Арарат», цементный завод «Арарат», акционерное общество «Авиасервис», комбинат по промышленной переработке камня «Мулти Стоун», компанию «Мульти Рест Хаус», ЗАО «Глобал Моторс», компанию «Мульти Сити Хаус» и другие компании и организации. «Мульти Груп» является спонсором Национального Олимпийского Комитета Армении.

Политическая и партийная деятельность

Царукян является депутатом Национального Собрания РА с 2003 года.

Царукян начал заниматься политической деятельностью с 2000 года. В 2003 году избирается депутатом НС из 42-го избирательного округа. В Национальном собрании Армении третьего созыва НС Царукян был представлен как независисмый депутат. С 2003 по 2007 годы являлся членом постоянной комиссии НС Армении по Обороне, Национальной безопасности и Внутренним делам.

В 2004 году Царукян основал партию «Процветающая Армения». На первом съезде Партии, который состоялся 30-го апреля 2004 года, был избран председателем партии, на четвертом съезде партии переизбран . На выборах 2007 года партия «Процветающая Армения» набрала 202 612 голосов, получив 25 мандатов в Национальное собрание Армении. На конец 2009 года в НС Армении фракция партии «Процветающая Армения» насчитывает 27 депутатов .

Награды

  • Орден «Дмитрия Донского 1-ой степени» (2007 год) за заслуги в деле укрепления дружбы российского и армянского народов.
  • Золотая медаль Европейская Федерация по дзюдо.
  • Ордена «Св. Григора Лусаворича» за деятельность, направленную на строительство церквей (2002 год).
  • Медаль «За заслуги перед Отечеством» I степени, за заслуги в деле развития спорта и физической культуры Армении (2007 год).
  • медалью «Мовсес Хоренаци» за вклад в развитие спорта в Армении.

Скандал с жестоким обращением с животными

В ноябре 2009 года в интернете появилась видеозапись, на которой двух молодых львов натравливают на осла, которого поместили в клетку со львами для развлечения публики. Когда осел начинает побеждать львов один из зрителей производит в осла несколько выстрелов. Зрители за кадром, наблюдая над истекающим кровью животным, высказывают свое восхищение стойкостью осла и продолжают натравливать на него львов. Подпись под видеозаписью говорила, что она произведена в доме Царукяна , в котором, как известно, есть зоопарк со львами. Видеозапись вызвала скандал в Армении .

Сам Царукян на брифинге в парламенте опроверг, что это происходило у него дома и пообещал найти автора этой публикации. Пресс-секретарь Царукяна назвал видеозапись дезинформацией, и что виновника в судебном порядке призовут к ответственности .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора