Поделиться:

О знаменитости

Валентин Александрович Цареградский: биография


Валентин Александрович Цареградский биография, фото, истории - советский государственный деятель
День рождения 24 июля 1902

советский государственный деятель

Начальник Геологоразведывательного управления и заместитель начальника Главного управления строительства на Дальнем Севере НКВД СССР (Дальстроя), генерал-майор инженерно-технической службы (1945), Герой Социалистического Труда (1944), Лауреат Сталинской премии (1946).

Биография

Родился в селе Никольском Мелекеского уезда Самарской губернии (ныне Безенчукский район Самарской области) в семье потомственных педагогов. Русский. Воспитывался у бабушки с дедушкой в Никольском, здесь окончил начальную земскую школу. С 1912 по 1919 годы получал среднее образование, обучаясь в бывшем реальном училище, а после 1917 года — единой трудовой школе второй ступени в городе Ставрополе (с 1964 года — Тольятти). В 1920 году окончили Самарский высший электротехнический строительный техникум.

В том же году, на отлично сдав экзамены, Цареградский поступил в Петроградский горный институт на геолого-разведочный факультет. После окончания института в 1928 году в степени горного инженера, принял участие в Первой геологоразведочной экспедиции на Колыму, организованной трестом «Союззолото» совместно с Академией наук СССР. Возглавлял экспедицию его однокашник — Юрий Александрович Билибин. В июле 1928 года экспедиция высадилась на мысу Нюкля недалеко от поселка Ола; в устье реки Магаданки геологи разбили базу. С этого времени жизнь Цареградского на многие годы была неразрывно связана с Колымским краем. В январе 1929 года экспедиция перебазировалась в долину Среднекана и обнаружила несколько золотых россыпей.

В 1930—1931 гг. — начальник Второй Колымской , а в 1933—1935 гг. — Третьей Колымской экспедиций. В 1936—1937 гг. — руководитель группы по обработке материалов, главный геолог Главного управления треста Дальстрой. В 1937—1938 гг. возглавлял Индигирскую экспедицию. Экспедиции под руководством Цареградского подтвердили возможность и необходимость промышленного освоения огромной территории. В это время здесь были открыты многие месторождения золота, олова, редких металлов.

В 1938 году В. А. Цареградский был назначен начальником отдела в геологоразведочном управлении, а с ноября 1940 года — начальником Геологоразведывательного управления Дальстроя. Руководил геологической службой более 15 лет. За этот период была сформирована большая разветвленная геологическая служба, ведущая сложные исследования в бассейнах Колымы, Яны, Индигирки, Лены, на территории Чукотки. Одновременно создавались специальные научно-исследовательские отделы и лаборатории, послужившие фундаментами будущих научно-исследовательских институтов.

В 1945 году коллективом геологов геологоразведочного управления «Дальстроя» под редакцией В. А. Цареградского были составлены первые обзорные геологические карты Северо-Востока. Они позволили целенаправленнее организовать геологопоисковые работы и в конечном итоге привели к открытию многих месторождений разнообразных полезных ископаемых Северо-Востока.

Организаторская работа не отдалила Цареградского от собственно геологической и научной деятельности. Совместно с академиком Смирновым он написал научный труд «Северо-восток Азии, его металлогения и оловоносность». Ему принадлежат и многие другие труды по вопросам геологии, палеонтологии, влияния космического пространства на геологию Земли.

С января 1948 года В. А. Цареградский — начальник Геологоразведочного управления и заместитель начальника Дальстроя МВД СССР по геологоразведке.

В 1953 году Дальстрой был передан из МВД СССР в Министерство металлургической промышленности СССР, и в 1954 году В. А. Цареградский уволен в запас.

В июне 1955 года Цареградский вышел на пенсию, переехал в Москву, где скончался в 1990 году.

В дни празднования 50-летия Первой колымской экспедиции в июле 1978 года Валентин Александрович Цареградский обратился к молодым северянам с такими словами:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора