Поделиться:

О знаменитости

Андрей Павлович Цаплин: биография


Андрей Павлович Цаплин биография, фото, истории - стрелок роты противотанковых ружей

стрелок роты противотанковых ружей

Биография

Родился 1 декабря 1923 года в деревне Ватранцы Касимовского района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов школы в селе Кольдюково. Работал мотористом теплохода Московского пароходства.

В Красной Армии с января 1942 года. В действующей армии с февраля 1942 года. Служил рядовой Цаплин бронебойщиком в 8-й стрелковой дивизии.

1 июля 1942 года у села Долгое Орловской области Цаплин вместе с другими бойцами участвовал в отражении танкового прорыва гитлеровцев, не зная ещё, что сражается с целой 4-й танковой армией армейской группы «Вейхс» вермахта, которая именно в этих местах начала своё летнее 1942 года наступление к Дону, Сталинграду и на Кавказ. К 5 июля 1942 года советские бойцы отошли на рубеж в районе посёлка Тербуны Липецкой области, где, зарывшись в землю и сражаясь насмерть, выстояли и не пропустили дальше врага на этом участке фронта.

До января 1943 года Цаплин участвовал во множестве боёв «местного значения». 8-я стрелковая дивизия вела активную оборону, препятствуя переброске фашистских войск с этого участка в Сталинград.

В январе 1943 года Цаплин участвовал в наступлении. Освобождал населённые пункты Курской области Набережное, Касторное и город Малоархангельск Орловской области.

В районе Малоархангельска летом 1943 года воины 8-й стрелковой дивизии встретили вспомогательный удар фашистских бронированных полчищ в обход города Курска. В боях на Курской дуге Цаплин подбил 2 фашистских танка и 12 июля 1943 года был награждён медалью «За отвагу».

В августе 1943 года Цаплин в составе своей дивизии освобождал посёлок Кромы и райцентр Сумской области Ямполь. Впереди у него было 3 больших реки: Десна, Днепр и Припять.

11 сентября 1943 года части дивизии, в числе которых был и Цаплин, форсировали Десну у села Оболонь близ города Короп Черниговской области. На плацдарм пошли в атаку фашистские тяжёлые танки. Один из них был подбит метким выстрелом Цаплина. Бойцы отразили танковый удар и устремились к Днепру.

21 сентября 1943 года Цаплин со своим стрелковым батальоном форсировал Днепр в районе села Навозы (ныне — Днепровское Черниговского района). Гитлеровская оборона на берегу была прорвана и захвачен большой плацдарм, на который переправилась не только вся 8-я дивизия, но и другие армейские соединения. 25 сентября 1943 года передовые подразделения вышли на берег Припяти и с ходу форсировали её в районе села Копачи (Чернобыльский район Киевской области). Цаплин приготовился оборонять уже третий плацдарм в течение месяца.

На позиции батальона шли «тигры». Один вражеский танк двигался на окоп Цаплина. С расстояния 20-и метров Цаплин сделал два выстрела, и острые языки пламени стали лизать стальную машину. Из соседнего окопа по пехоте бил пулемёт. Цаплин увидел фашистский танк, идущий на окоп пулемётчика. В одно мгновение танк был схвачен в прицел ружья, и точные выстрелы по борту зажгли машину. Яростная контратака гитлеровцев была отбита. Плацдарм остался в руках наших войск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Андрею Павловичу Цаплину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1999).

16 ноября 1943 года в бою под селом Ново-Шепеничи Чернобыльского района Цаплин был ранен и контужен. После лечения в госпитале его послали на курсы младших лейтенантов 1-го Украинского фронта. После окончания курсов в апреле 1944 года Цаплин попал в 237-ю Пирятинскую стрелковую дивизию. Приняв командование взводом полковой роты ПТР, Цаплин с большим упорством обучал солдат, передавая им знания и опыт солдата-бронебойщика.

20 июля 1944 года 237-я стрелковая дивизия перешла в наступление в направлении на город Ужгород и Карпаты. У посёлка Рожнятов 1 августа 1944 года большие силы гитлеровцев предприняли фланговый удар по вырвавшейся вперёд дивизии. Отражая танковую контратаку, младший лейтенант Цаплин поджёг 2 фашистских танка, но был смертельно ранен осколком разорвавшегося снаряда и умер в этот же день на руках товарищей. 14 августа 1944 года он был посмертно награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, который был передан вместе с Грамотой Героя Советского Союза его матери.

Похоронен Герой в братской могиле в посёлке городского типа Рожнятов Ивано-Франковской области Украины.

Награды

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью.

Память

На здании средней школы в Рожнятове, носящей имя Героя, установлена мемориальная доска с его барельефом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора