Поделиться:

О знаменитости

Франк Эбни Хэстингс: биография


Франк Эбни Хэстингс биография, фото, истории - британский морской офицер и филэллин, герой Греческой войны за независимость 1821—1829 годов

британский морской офицер и филэллин, герой Греческой войны за независимость 1821—1829 годов

Карьера

Хэстингс поступил на службу в Королевский флот в 1805 году и участвовал в Трафальгарском сражении на борту HMS Neptune, но в 1820 году после ссоры с капитаном подал в отставку и поселился во Франции. Революционная ситуация тех лет предоставила ему возможность поступить в иностранный флот. В 1821 году в Греции разразилась революция, положившая начало долгой и кровопролитной Освободительной войне. Хэстингс отправился в Грецию из Марселя 12 марта 1822 г и 3 апреля прибыл на остров Идра.

Первый этап в Греции

По приезду в Грецию поступил добровольцем и служил артиллеристом на борту корвета греческого капитана и судовладельца Яковоса Томбазиса. Когда войска Драмали Паша вторглись на Пелопоннес, защищал крепость Бурдзи, Нафплион. В 1823 году воевал на острове Крит.

Хэстингс видел, что флоту греческих повстанцев, состоящему из лёгких вооружённых коммерческих судов, тяжело противостоять оттоманскому флоту, состоящему из больших линейных кораблей и в 1823 году показал лорду Байрону детальный меморандум, который был представлен греческому правительству в 1824 году. Этот меморандум содержал революционные предложения в вопросах артиллерии и тактики. Суть предложений Хэстигнса заключалась в использовании появившихся недавно паровых кораблей, вместо парусных, и использовании артиллерийского огня и калёных ядер вместо проблематичных брандеров.

«Картериа»

В 1824 году Хэстингс едет в Англию и заказывает маленькое парусно-паровое судно «Картериа» (греч. ???????? — Выдержка, Настойчивость) — первое паровое судно греческого флота. «Картериа» стала первым паровым судном во всемирной военно-морской истории, принявшее участие в военных действиях. Его водоизмещение было всего 233 тонн, мощность паровой машины 80 л. с., и без помощи паруса скорость «Картерии» в лучшем случае достигала 6 узлов. Но 4 его орудия 68-фунтового, самого мощного, калибра были новейшего образца. По заказу Хэстингса судно было оборудовано установкой, позволяющей накаливать ядра и использовать их как зажигательные ракеты. Строительство корабля шло под непосредственным надзором Хэстингса и, чтобы не задерживать строительство Хэстингс потратил своих ?7,000 ,пока не пришли деньги из займа полученного греческим правительством. В конце 1825 г. строительство было завершено и Хэстингс перегнал судно в Грецию с помощью смешанного экипажа англичан, шведов и греков.

Второй этап в Греции

«Картериа» прибыла в Нафплион 3 Сентября 1826 г. Командуя «Картериа» Хэстингс 24-25 Января 1827 г. принимал участие в боях у маленького тогда города Пирей (высадка десанта на полуостров Кастелла и войдя в естественную бухту Пирея обстрел турецких и албанских отрядов). В Апреле 1827 г. «Картериа» в составе малой флотилии принимала участие в обстреле Волос (город), но при выходе из залива Пагаситикос обнаружил в местечке Трикери 4 турецких боевых корабля под прикрытием береговых батарей. Хэстингс используя впервые в мировой военно-морской истории калённые ядра, сжёг их. По этому поводу английский историк Финлей писал: Хэстингс совершил революцию в морской войне . Он также доказал, что греческие экипажи могут применять эти опасные снаряды с полной безопасностью." 11 Сентября «Картериа» уничтожает прямым попаданием турецкий боевой корабль и захватывает 3 австрийских торговых судов, с военной контрабандой. Затем на рейде города Патры топит австрийский голет после дипломатического демарша австрийского консула об освобождении австрийских судов. 29 Сентября с флотилией малых парусных судов топит в Коринфском заливе в бухте Итеа недалеко от города Салона, (Амфиса) 9 из 11 участвующих в сражении турецких судов. 11 Мая 1828 г. «Картериа» принимает участие в попытке отвоевать город Миссолонги Во время высадки на шлюпах на мелководье у городка Этолико, Хэстингс получает ранение в руку. Ранение было не серьёзным, но последовало заражение. Хэстингса увозят на остров Закинф, где он и умирает 20 Мая 1829 г. Ровно через год 20 Мая 1829 г. Хэстингс был перезахоронен на острове Порос.

Современники о Хэстинге

Английский генерал Charles George Gordon, участник войны и написавший ее историю, сказал о Хэстингсе : «Если и был бескорыстный и действительно полезный филэллин то это был Хэстингс. Он не получал жалования и вся его энергия была направлена на то, чтобы держать на плаву „Картериа“. Его корабль был также единственным на греческом флоте, где поддерживалась дисциплина» Гордон был генералом сомнительной славы, проводил в Греции политику английской дипломатии и его оценку как англичанина можно было бы посчитать необъективной. Вот что пишет французский адмирал Jurien de la Graviere, не забыв и о франко-британском антагонизме: «Под командованием опытного и бесстрашного капитана Хэстингса „Картериа“ принесла Греции больше славы, чем построенный в США дорогостоящий роскошный фрегат „Ellas“ (греч .) хотя Хэстингсу не удалось затмить славу капитанов греческих брандеров» .Хэстингс вероятно — самый популярный, после Байрона, филэллин.

Память

Именем капитана Хэстингса были названы:

  • Эсминец D-14 типа HUNT-II, бывший британский HMS Catterick (L81). Передан ВМФ Греции в 1946 году. Участвовал в греческой гражданской войне 1946-49 гг. Был возвращён Британии в 1963 году
  • Канонерская лодка, построенная в 1833 году на базе ВМФ Греции на острове Порос. Оставалась в составе флота до 1853 года.

Источники

  • ???????? ????????,"??????? ??? 21", ??????? ,1971.



Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора