Поделиться:

О знаменитости

Марк Хэрмон: биография


Марк Хэрмон биография, фото, истории - американский актёр кино, телевидения и театра, несколько раз был номинирован на премии «Эмми» и «Золотой глобус»
День рождения 02 сентября 1951

американский актёр кино, телевидения и театра, несколько раз был номинирован на премии «Эмми» и «Золотой глобус»

Биография

Отец Марка, Том Хэрмон, был звездой американского футбола национального уровня во время учёбы в колледже, два года играл профессионально. Его мать, Элис Нокс, в 1940-е годы снималась в кино. У Хэрмона есть две сестры, Келли и Кристин. Марк родился и вырос в Калифорнии, в 1974 году с отличием окончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. В университете он достаточно успешно играл в американский футбол на позиции квотербека, был удостоен награды Национального футбольного фонда.

В середине 1970-х годов Хэрмон стал играть эпизодические роли в различных телесериалах, с начала актёрской карьеры он в основном играет роли полицейских и врачей. В 1977 году за небольшую роль в телевизионном фильме «Элеанор и Франклин: Годы в Белом доме» он получил свою первую номинацию на премию «Эмми». В 1979 году Хэрмон играл одну из главных ролей, помощника шерифа, в сериале про полицейских «240-Роберт», в 1980 году снимался в мыльной опере «Фламинго-Роад», с 1983 по 1986 годы играл врача в сериале о работе больницы «Сент-Элсвер». В 1987 году Хэрмон снялся в четырёх эпизодах комедийно-детективного сериала «Детективное агентство „Лунный свет“». С 1991 по 1993 годы он играл полицейского в сериале «Обоснованные сомнения», его персонаж и героиня Марли Матлин были центральными в сериале. В 1996—2000 годах Хэрмон вновь играл роль врача в медицинской драме «Надежда Чикаго», в 2002 году — агента секретной службы в сериале «Западное крыло», в 2003 году появился в сериале «Военно-юридическая служба» в роли специального агента службы криминальных расследований ВМС США Лероя Джетро Гиббса, в том же году начался показ сериала «Морская полиция: Спецотдел», в котором этот герой в исполнении Хэмона является одним из центральных.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов Хэрмон много снимался в кино, в основном исполняя роли второго плана. Также он играл в театральных постановках, в том числе вместе со своей женой.

В 1986 году журнал People назвал Хэрмона самым сексуальным мужчиной года. 21 марта 1987 года Хэрмон женился на актрисе Пэм Доубер. У них двое детей: Шон (1988 года рождения) и Тай Кристиан (1992 года рождения). В 1996 году Марк спас двоих подростков, вытащив их из горящей машины возле своего дома.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора