Поделиться:

О знаменитости

Льюис Карл Дэвидсон Хэмилтон: биография


Льюис Карл Дэвидсон Хэмилтон биография, фото, истории - британский автогонщик, ныне выступающий за команду Vodafone McLaren Mercedes

британский автогонщик, ныне выступающий за команду Vodafone McLaren Mercedes

Личная жизнь

Мать Хэмилтона, Кармен Ларбалестир (сейчас Кармен Локхарт) белая британка. Отец, Энтони Хэмилтон, — сын чернокожего эмигранта из Гренады. Родители дали имя Льюису в честь легендарного американского легкоатлета Карла Льюиса.

Родители Хэмилтона развелись когда ему было 2 года и он жил со своей матерью и сводными сёстрами Николой и Самантой до того момента как ему исполнилось двенадцать, когда он начал жить со своим отцом, мачехой Линдой и сводным братом Николасом, который болен ДЦП.

Интерес Хэмилтона к гонкам начал проявляться после участия в гонках радиоуправляемых машин. Его отец Энтони купил ему одну в 1991 и Хэмилтон финишировал вторым в чемпионате BRCA на следующий год. В то время Хэмилтон говорил: «Я участвовал в гонках радиоуправляемых машин и выиграл чемпионат против взрослых». Это привело Хэмилтона в картинг, когда ему исполнилось шесть, его отец купил ему первый карт в качестве рождественского подарка сказав ему чтобы он поддерживал свою гоночную форму, в то время как он упорно учился в школе. Когда поддержка сына стала проблематичной, его отец уволился с должности IT менеджера и стал подрядчиком, временами работая на трёх работах чтобы поддержать карьеру сына и до сих пор находил достаточное время чтобы присутствовать на всех гонках Льюиса. Позже он создал свою компьютерную компанию и работал в качестве менеджера Льюиса на постоянной основе.

Хэмилтон обучался в The John Henry Newman School, католической школе в Стивинэйдже, Хартфордшир. Он улучшил свои футбольные навыки, играя в школьной команде с действующим полузащитником Астон Вилле и Сборной Англии по футболу Эшли Янгом. Хэмилтон говорил, что если бы не Формула-1, он бы стал футболистом или играл бы в крикет, также в юности играв в школе.

29 октября 2007 года Хэмилтон объявил о переезде в Швейцарию заявив что хочет убежать от интереса средств массовой информации, которые постоянно за ним следили, когда он жил в Великобритании. Также на телевизионном шоу Parkinson (была в эфире 10 ноября 2007 года), объявил что низкое налогообложение стало дополнением к большей свободе личной жизни. Льюис Хэмилтон получил общественную критику от членов британского парламента, включая члена либерально-демократической партии Боба Расселла за избежание британских налогов. Другие пилоты Формулы-1, включая чемпионов мира Михаэля Шумахера, Кими Райкконена и Фернандо Алонсо, также проживают в Швейцарии.

18 декабря 2007 года Хэмилтон на месяц был лишён прав во Франции за опасную езду со скоростью 196 км/ч на французском шоссе. Его Mercedes-Benz был также конфискован.

Встречается с Николь Шерзингер, основной солисткой американского гёрлз-бэнда Pussycat Dolls.

Хэмилтон был награждён званием MBE королевой на церемонии награждения в Лондоне.

Лучшим другом британца является гонщик Формулы-1 Адриан Сутиль. Они были напарниками по команде «ASM Formule 3», перед тем как уйти в GP2, а затем в Формулу-1. Также Льюис является другом Нико Росберга.

Ранняя карьера

Картинг

Хэмилтон начал выступать в картинге в 1993, когда ему исполнилось восемь лет, на трассе Rye House Kart Circuit и быстро начал одерживать там победы. В 10 лет он попросил у босса команды McLaren F1 Рона Денниса автограф, и сказал ему: «Привет. Я Льюис Хэмилтон. Я выиграл британский чемпионат и однажды буду гоняться за рулём вашего болида.» Деннис написал в его книге для автогрофов, «Позвони мне через девять лет, мы кое-что уладим.» Из ранга кадетов, он перешёл в Юниорскую Ямаху (1997) и Рон Деннис снова встретил его в 1998 после того как Хэмилтон выиграл серию Super One и пришёл вторым в британском чемпионате. Деннис дал обещание Хэмилтону и заключил с ним контракт программы поддержки молодых пилотов McLaren. Контракт включал опцион на место в Формуле-1, что сделало Хэмилтона самым молодым в истории гонщиком, который заключил контракт на получение места в команде.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора