Поделиться:

О знаменитости

Уильям Абрахам Хьюитт: биография


Уильям Абрахам Хьюитт биография, фото, истории - канадский спортивный журналист
15 мая 1875 - 08 сентября 1966

канадский спортивный журналист

Хьюитт также известен тем, что с его подачи на хоккейных воротах появилась сетка, существенно сократившая количество спорных ситуаций при засчитывании шайб.

Становление карьеры

В детском возрасте переехал с семьей в Торонто. Учась в школе начал подрабатывать в газете Вечерние новости Торонто (англ. Toronto Evening News), позднее стал репортёром. Работал спортивным редактором в газете до тех пор, пока не перешёл в Montreal Herald, а затем в Toronto Star.

Хоккей

Основным увлечением Хьюитта был хоккей. В 1903 году он начал работать на хоккейную ассоциацию Онтарио (ОХА) в качестве секретаря организации и оставался на своём посту более 60 лет. В 1912 году Уильям Хьюитт вместе с Клодом Робинсоном основали Канадскую ассоциацию любительского хоккея (КАХА). В созданной организации он занимал пост секретаря-казначея с 1915 по 1919 годы, регистратора — с 1922 по 1923 годы и регистратора-казначея — с 1924 по 1961 годы. В 1931 году Хьюитт выступал за решение о строительстве арены для команды Торонто Мэйпл Лифс в центре Торонто около Янг-стрит. Вскоре после этого он покинул свой пост в газете чтобы работать менеджером новой арены. Последующие годы он был тесно связан с ареной и не пропускал ни профессиональные, ни любительские игры.

1600 Pennsylvania Avenue / Colloquy 4: The Joe Miller Joke Book / Report on the We-Uns



Все видео

Хьюитт был активно связан и с международным хоккеем. Его тренерские успехи на олимпийской арене впечатляют: он привёл к золоту на играх команды Winnipeg Falcons в 1920, Toronto Granites в 1924 и Toronto Varsity Grads в 1928 годах. На соревнованиях в Антверпене, Бельгия, в 1920 году Хьюитт судил матч между хозяевами турнира и командой Швеции.

В 1925 году Хьюитт попал в автомобильную аварию в Пенсильвании, в которой скончалась его жена, а он сам получил многочисленные травмы. Несмотря на это Уильям Хьюитт оставался верен своему увлечению и совершал трансконтинентальные перелёты чтобы посмотреть за игрой национальной команды.

Другие увлечения

Другим увлечением Хьюитта было регби. В 1907 году при его участии была основана футбольная лига Big Four (большая четвёрка). В 1918—1919 годы Хьюитт был президентом Канадского союза регби и принимал участие в создании межпровинциального союза футбола и регби. В то же время он был стюартом канадской ассоциации скачек на лошадях.

В 1921 году Хьюитт отправил своего сына Фостера в Детройт, постигать азы радио, которое только появилось в то время. Фостер Хьюитт стал одним из самых знаменитых спортивных комментаторов Канады. Награды, названной в его честь и основанной в 1984 году, награждаются спортивные комментаторы, внёсшие своей работой существенный вклад в популяризацию хоккея.

Награды

За время своей карьеры Хьюитт удостоился целого ряда наград. 5 декабря 1925 года он был признан пожизненным членом ОХА, а позднее получил аналогичное звание от КАХА и ассоциации любительского хоккея США. Он руководил попечительскими советами юниорского хоккейного чемпионата Канады, носящего название Кубок Мемориал (англ. Memorial Cup), и турнира ветеранов в Северной Америке — Кубок Аллана (англ. Allan Cup).

В 1947 году Уильям Хьюитт был включён в Международный хоккейный зал славы (г.Кингстон) как «функционер» хоккея . Позже был признан членом Зала хоккейной славы в Торонто. В 1998 году был введен в Зал славы ИИХФ. Таким образом, он является членом всех 3-х международных Залов славы — единственный из всех.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора