Поделиться:

О знаменитости

Уильям Моррис Хьюз: биография


Уильям Моррис Хьюз биография, фото, истории - австралийский политик, седьмой премьер-министр страны
25 сентября 1862 - 28 октября 1952

австралийский политик, седьмой премьер-министр страны

Подписывал Версальский мирный договор от Австралии. Провёл в парламенте страны 51 год.

Биография

Билли Хьюз родился в семье плотника и уборщицы, эмигрантов из Уэльса. Его отец, Уильям Хьюз, был также дьяконом в баптистской церкви. Мать, Джейн Моррис, умерла когда мальчику было 7 лет. Уильям Хьюз воспитывался в семье матери в Лландудно в Уэльсе, где и посещал школу. Затем он провёл пять лет в англиканской школе в Вестминстере, где был любимчиком у учителей и где, по воспоминаниям самого Хьюза, ему привили любовь к чтению.

В 1884 году Уильям Морроу Хьюз иммигрировал в Брисбейн. Он хотел стать учителем, но не смог найти работу. Он зарабатывал на жизнь работая в самых разнообразных местах, включая повара на корабле. В 1886 году он оказался в Сиднее, а в 1891 году открыл в нём семейный бизнес по продаже книг, также занимался починкой зонтиков.

Хьюз был красноречивым уличным оратором, его привлекала радикальная политика. С 1893 года он работал на различные региональные профсоюзные организации, стал основателем и президентом одной из них, а в 1900 году он основал национальную профсоюзную организацию береговых рабочих (англ. Waterside Workers' Union). В начале своей политической карьеры Хьюз не переставал представлять интересы профсоюзных организаций. Кроме того, он изучал законы и в 1903 году стал барристером.

Первый раз Уильям Морроу Хьюз женился в 1886 году. Его женой была Элизабет Каттс, которая скончалась в 1906 году. После чего, в 1911 году, он женился на Мэри Кэмпбелл. У него семеро детей от первого брака и один ребёнок от второго.

Хьюз умер 28 октября 1952 году в Линдфилде, Новый Южный Уэльс. На его похоронах в Сиднее присутствовало около 450 тысяч человек. Похоронная процессия растянулась на 3 км.

Политическая карьера

В 1894 году он стал членом законодательного собрания Нового Южного Уэльса от Лэнга, Сидней, представляя Solidarity Labor Party. С этого момента началась его парламентская карьера, продолжавшаяся 58 лет. В законодательном собрании он был известен острыми речами, убедительными дебатами, а также умными политическими стратегиями.

На первых федеральных выборах в 1901 году Хьюз представлял лейбористов в восточном Сиднее. Он выиграл шесть выборов подряд в этом округе. С 1908 по 1915 год он занимал различные видные посты в правительстве, включая пост министра иностранных дел, генерального прокурора и заместителя премьер-министра. В это же время он был вторым человеком в лейбористской партии. В 1915 году, после ухода Эндрю Фишера, он стал её лидером, а также премьер-министром страны.

Уильям Морроу Хьюз был активным сторонником тотальной войны, представлял Австралию на военных совещаниях в Лондоне в 1916 году, а также дал ход референдуму о воинской обязанности, который состоялся в октябре 1916 года. Последний был поддержан оппозицией, при этом ряд однопартийцев Хьюза вышли из парламента. Конфликт стал причиной отставки Хьюза с поста лидера партии и премьер-министра в ноябре 1916 года. Крое того, Хьюз совсем вышел из партии.

Однако генерал-губернатор Австралии предложил Хьюзу сфорировать правительство. Хьюз формировал правительство из своих сторонников, создав при этом национальную лейбористскую партию. Позднее она объединилась с либеральной партией Австралии став националистской партией. Будучи лидером новой партии, Хьюз выиграл выборы в 1917 году, представляя Бендиго.

В апреле 1918 года Хьюз уехал в Лондон. Вместе с бывшим премьер-министром Джозефом Куком он участвовал в различных конференциях и мирных переговорах, в частности в Версальской конференции и подписывал мирный договор со стороны Австралии. В общей сложности он отсутствовал в стране 16 месяцев и за это время потерял контроль над правительством, но оставался на своём посту. В 1922 году стало ясно, что никакая коалиция невозможна, пока Хьюз остаётся премьер-министром. 9 февраля 1923 года он написал прошение об отставке, предложив генерал-губернатору Стэнли Брюса в качестве преемника. Прошение было удовлетворено в тот же день.

После ухода с поста премьер-министра политическая карьера Хьюза не закончилась. Он оставался членом законодательного собрания до самой смерти в 1952 году. За это время он неоднократно занимал министреские посты, представлял Австралию в Лиге Наций. Кроме того, он создал ещё одну партию, а затем присоединился к объединённой австралийской партии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора