Поделиться:

О знаменитости

Фриденсрайх Хундертвассер: биография


Фриденсрайх Хундертвассер биография, фото, истории - австрийский архитектор и живописец, создатель оригинальных зданий в «естественном», «экологичном», «биоморфном» стиле

австрийский архитектор и живописец, создатель оригинальных зданий в «естественном», «экологичном», «биоморфном» стиле

Биография

Фридрих Штовассер родился 15 декабря 1928 года в Вене. Отец — австриец, мать — еврейка. С 1936 года посещал венскую школу в системе Монтессори. Мать Эльза Штовассер скончалась в 1972 году. Свой псевдоним художник образовал, переведя на немецкий первую часть своей фамилии, которая похожа на славянское слово (Сто — Hundert). Придуманное им для себя имя — переделка его первого имени Фридрих (в переводе на современный немецкий язык Фриденсрайх дословно означает богатый миром).

В 1948 году Хундертвассер недолгое время посещал Венскую академию изящных искусств. Тогда же он начал активно заниматься творчеством. Сильное влияние на него оказал Эгон Шиле.

Свою архитектурную концепцию он изложил в нескольких манифестах и воплотил во множестве проектов. Его Идеальный Дом — это безопасная уютная нора, которую сверху покрывает трава, но нора со множеством окон-глаз. В Новой Зеландии он построил такой дом, где крыша переходит по бокам в холм. На ней растёт трава, которую иногда приходят пощипать бараны.

Дом Фриденсрайха Хундертвассера в Виттенберге



Все видео

Хундертвассер считал, что нельзя жить в одинаковых домах-коробках: людям от этого плохо. Каждый жилец имеет право высунуться из своего окна и раскрасить или как-то иначе изменить стену вокруг него, куда рук и кисти хватит (не говоря уже о внутренности дома). Он возглавил несколько проектов по реабилитации бывших мануфактур — унылых коробок, которые он превращал в сказочные терема. Как и Гауди, Хундертвассер широко использовал битую керамическую плитку: делал из неё мозаику, расцвечивающую до этого ровную и тоскливую поверхность. Он также насаживал на дома золотые или голубые купола-маковки, нарушающие монотонность прямой крыши, и оборудовал в стенах ниши для деревьев. Самый известный такой проект — KunstHausWien — выставочный зал в Вене. Идея с «деревьями-квартиросъёмщиками» не случайна: Хундертвассера занимала экология, и он считал, что предоставить деревьям и траве место в доме и на нём — хоть какая-то компенсация за урон, который индустриальное общество наносит природе. Из занимательных фактов, стоит заметить что Хундертвассер всегда носил разные носки. И когда люди спрашивали его: "Почему вы носите разные носки?", он всегда отвечал: "А почему, собственно, вы носите одинаковые?!" Графика Хундертвассера многоцветна, геометрична. На первый взгляд может показаться, что она абстрактна, но это не так: за каждой картиной стоит объяснение, целая концепция. Чаще всего он изображает дома и окна.

В 1959 году Хундертвассер устроил в Гамбурге перформанс с непрерывной линией. Пока зрители толпились в помещении, ожидая представления, Хундертвассер, ползая буквально под ногами у них, начал вести свою линию, выбрав точку внизу стены. В течение двух дней и двух ночей он и два его друга, Базон Брох (Bazon Broch) и Харальд Шульт (нем. Harald Schult), непрерывно рисовали линию на стенах — сначала черным, потом красным, при свете свечей, когда власти отключили электричество. Перформанс прервали, когда линия достигла высоты 2,5 м. Хундертвассер сетовал, что ему не дали завершить задуманное и добраться до точки в центре потолка, где бы линия-спираль нашла свое завершение. В знак протеста художник отказался от должности доцента в Высшей школе искусства на Lerchenfeld и покинул Гамбург.

Любимое живое существо Хундертвассера — улитка с домиком на спине (см. его проект флага для Новой Зеландии).

Хундертвассер много работал также над дизайном государственных флагов, монет, почтовых марок. В 1999 году он приступил к своему последнему проекту, получившему название «Зеленая цитадель Магдебурга».

Художник скончался 19 февраля 2000 года в Новой Зеландии.

Хронология

  • 1929 — когда ему был год, умер его отец-солдат
  • 1943 — практически все его родственники-евреи, включая бабушку и тётю, были отправлены в концлагерь и там были убиты нацистами.
  • 1948—1949 — после окончания гимназии Штовассер поступил в Венскую Академию Искусств, но прекратил учёбу через три месяца.
  • 1949 — Штовассер принял фамилию Хундертвассер. Поездка в Италию
  • 1950 — Пребывание в Париже
  • 1951 — Путешествия в Марокко и в Тунис
  • 1953 — Хундертвассер рисует свою первую спираль
  • 1958 — Провозглашает в монастыре Зеккау свой манифест против рационализма в архитектуре. Первый брак в Гибралтаре, который длился до 1960.
  • 1959 — Должность доцента в Высшей Школе Искусств в Гамбурге
  • 1961 — Пребывание в Японии, писание картин на острове Хоккайдо. Успешная выставка в Токио, получение премии Майнити.
  • 1962 — Женитьба на Юко Икевада (брак длился до 1966).
  • С 1967 — успех, высокий спрос на его плакаты, графику, постеры.
  • 1972 Участие в телевизионном шоу W?nsch Dir was (Пожелай себе что-то), с обсуждением художественного оформления крыш и фасадов домов.
  • 1978 Разработка Манифеста Мира и Знамени Мира на Ближнем Востоке.
  • С 1981 — должность профессора в Академии Искусств в Вене, до 1997. Получение Большой Австрийской Премии Искусств и Премии за защиту природы.
  • 1983 Начало строительства дома Хундертвассера в Вене.
  • 1984 Выступление против проекта электростанции в Хайнбургер-Ау около Вены, создал плакат Хайнбург — свободная природа — наша свобода.
  • 1985 открытие Дома Хундертвассера в Вене.
  • 1988 проект новой системы оформления автомобильных номеров в Австрии, который не был реализован; начало работы над котельной в Шпиттелау в Вене.
  • 1990 открытие придорожного ресторана в Бад-Фишау в Нижней Австрии.
  • 1991 открытие галереи работ Хундертвассера (Кунстхаус) в Вене.
  • 1992 Художественное оформление фасада теплоэлектроцентрали в Шпиттелау в Вене.
  • 1995 Публикация Библии с иллюстрациями Хундертвассера.
  • 1997 Строительство деревни на горячих источниках в Блюмау в Штирии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора