Поделиться:

О знаменитости

Хун Жэньгань: биография


Хун Жэньгань биография, фото, истории - один из лидеров восстания тайпинов, двоюродный брат основателя и духовного лидера движения Хун Сюцюаня

один из лидеров восстания тайпинов, двоюродный брат основателя и духовного лидера движения Хун Сюцюаня

Когда Хун Сюцюань призвал своего кузена Хун Жэньганя в Нанкин, чтобы помочь ему в управлении страной, движение тайпинов раздирала серьёзная борьба за власть. В основном раскол проходил между верными религиозными последователями тайпинского движения и генералами, возглавлявшими войска за пределами Нанкина. В одной из битв между сторонниками различных крыльев движения погибли около 20000 жителей Нанкина и глава тайпинского правительства. Именно в такой ситуации Хун Жэньган стал новым главой тайпинского правительства (выше него был только Хун Сюцюань).

Главной причиной такого возвышения стало его хорошее образование. В ранние годы восстания он не присоединился к повстанцам, а отправился в Гонконг, где встретил шведского миссионера Теодора Хамберга. Хун дал Хамбергу важную информацию о тайпинском восстании, которой последний позднее воспользовался для написания книги о тайпинском движении. В свою очередь, Хун переехал в Нанкин, воодушевлённый идеями протестантизма. Хун реформировал церковную службу и молебны в Нанкине по протестантскому образцу. Он также препятствовал использованию термина «варвары» в отношении жителей стран Запада.

Тем не менее, основные усилия ему пришлось предпринимать в направлении укрепления авторитета тайпинского правительства и восстановления прежних военных успехов. Он был сторонником строительства железных дорог, получения поддержки от западных государств, создания новых банков в областях, подчинённых тайпинам. По своим взглядам Хун был националистом в современном смысле этого слова, его взгляды во многом повлияли на позднейшую идеологию Гоминьдана и маоизма. Его идеи привлекли интерес к тайпинам среди западных политиков, однако пошёл на убыль, когда тайпинские войска приблизились к Шанхаю и запретили ввоз опиума на свою территорию (западные державы полчали немалую прибыль от торговли опиумом).

Большинство реформ, предложенных Хун Жэньганем, никогда не были осуществлены. Хотя он проявил талант стратега в тех немногих кампаниях, которые возглавлял, его идеи натолкнулись на противодействие важного военачальника тайпинов Ли Сючэна. Во время крупного похода с целью восстановления контроля над верховьями Янцзы Ли отказался исполнять приказы Хуна и вернулся в Нанкин. Провал похода позволил цинским войскам организовать массивную блокаду тайпинской территории, что в конечном счёте привело к краху движения. Хун Жэньган продолжал издавать декреты (формально их подписывал Хун Сюцюань), однако они не исполнялись за пределами города.

В 1864 г. вождь тайпинов Хун Сюцюань был найден мёртвым (предположительно покончил с собой) в Нанкине незадолго до взятия города силами цинских войск. Хун Жэньгань и ряд других лидеров восстания бежали из города и попытались сохранить свою власть, издавая декреты от имени Хун Тяньгуйфу, сына Хун Сюцюаня. Они были схвачены и приговорены к смерти. Как показывают протоколы допросов, Хун Жэньган был единственным из лидеров восстания, кто не отказался от своих взглядов и не просил о помиловании. Казнён 23 ноября 1864 вскоре после казни Хун Тянгуйфу и Ли Сючэна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора