Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Худде: биография


Иоганн Худде биография, фото, истории - голландский математик

голландский математик

Худде прошел в юности курс правоведения. В амстердамском городском управлении, в которое он вступил в 1667 г. после своего возвращения из Франции, он занимал последовательно должности члена магистрата, судьи и бургомистра. Результаты своих немногочисленных исследований в области математики он излагал в письмах к лейденскому профессору Схоутену. Из них два были переведены Схоутеном на латинский и в 1659 г. напечатаны в его издании «Геометрии» Декарта под заглавиями: первое, написанное в июле 1657 г., «De reductione aequationum» и второе, написанное в январе 1658 г., «De maximus et minimis». Оба относились к ранней молодости автора, к поре его студенчества. В первом под термином «reductio» он подразумевал разложение составляющего уравнение многочлена на множители. Оно содержало также в себе способ решения кубических уравнений и известное под именем автора данное им правило определения числа равных корней в уравнении.

Этим же правилом пользуется Худде и во втором письме при определении наибольшей или наименьшей величины данного рационального выражения, не содержащего в членах знаменателя переменное Х. Метод Х. нахождения наибольших и наименьших величин разделяет с посвященным тому же предмету методом Ферма все его недостатки. По свидетельству Лейбница, посетившего в 1676 г. Худде, последний много занимался определением уравнения линии по данным ее точкам и, по его собственным словам, будто бы был в состоянии найти уравнение контуров изображения лица каждого человека. Третьим письмом Худде, попавшим в печать, было также адресованное Схоутену в 1659 г. Предметом этого письма, напечатанного в 1713 г. в «Journal litteraire», был метод касательных. Худде занимался теорией вероятностей. Он также составил таблицу смертности (см. статью «Een schitterende ontdekking» в «Wekelijksche Mededeeling» Главного нидерландского общества страхования жизни в Амстердаме, 754, 1896).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Карл Якоби Карл Якоби

знаменитый немецкий математик

Симеон Пуассон Симеон Пуассон

французский математик

Джеймс Клерк Максвелл Джеймс Клерк Максвелл

английский физик и математик

Пифагор Самосский Пифагор Самосский

древнегреческий математик, философ, путешественник, создатель школы пифагорейцев

Шарль Эрмит Шарль Эрмит

французский математик, признанный лидер математиков Франции во второй половине XIX века

Агнер Краруп Эрланг Агнер Краруп Эрланг

датский математик, статистик и инженер, основатель научного направления по изучению трафика в телекоммуникационных системах и теории массового обслуживания

Шарль Эресманн Шарль Эресманн

французский математик, работавший в области дифференциальной топологии и теории категорий

Жак Эрбран Жак Эрбран

французский математик и логик

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора