Поделиться:

О знаменитости

Лизель Хубер: биография


Лизель Хубер биография, фото, истории - американская профессиональная теннисистка, специализирующаяся на игре в парах

американская профессиональная теннисистка, специализирующаяся на игре в парах

  • 7-кратная победительница турниров Большого шлема (5 — в женском парном разряде, 2 — в смешанном парном разряде).
  • Трёхкратная победительница итогового турнира WTA (2007-08, 2011) в парном разряде.

Биография

Лизель Хорн родилась в Дурбане (ЮАР) в 1976 году. Переехала в США в 15 лет и натурализовалась в 1994 году. В 2000 году вышла замуж за своего тренера-американца Тони Хубера и с тех пор выступает под фамилией мужа. До 2007 года выступала под флагом ЮАР, в 2007 году получила американское гражданство и с тех пор выступает под флагом США.

В 2005 году она основала фонд помощи жервам урагана Катрины, за что была удостоена премии WTA «За человечность и благотворительность». Вторично она была удостоена этой награды в 2007 году. По итогам 2007 и 2008 годов она также была дважды удостоена награды WTA «За вклад в развитие тенниса», которая присваивается по итогам голосования теннисисток, выступающих в WTA-туре.

Спортивная карьера

До 2002 года

Лизель Хорн начала играть в теннис в пятилетнем возрасте. С 15 лет тренировалась в теннисной академии в Калифорнии. Чемпионка ЮАР среди девушек (до 18 лет).

Лизель перешла в ранг профессионалов в 1993 году. В этом же году она выиграла свой первый турнир ITF (в Претории, в паре со своей соотечественницей Рене Ментц).

В 1998 году она впервые выходит в финал турнира WTA, также в парах (с Карин Кшвендт в Варшаве. С этого года она также выступает за сборную ЮАР в Кубке Федерации. В свой первый сезон она проводит четыре матча, одерживает победы во всех трёх парных встречах и проигрывает единственную одиночную.

В 2000 году Лизель была включена в сборную ЮАР на Олимпиаде в Сиднее, но они с Амандой Кётцер проиграли уже в первом круге паре из Венгрии. На следующий год в сентябре и октябре Лизель Хубер выигрывает три своих первых турнира WTA в парах: дважды в Токио и затем в Шанхае. Кроме того, она выходит в финал Уимблдонского турнира в смешанном парном разряде. В одиночном разряде она в первый и последний раз за карьеру выходит в четвертьфинал турнира WTA (в Паттайе, Таиланд).

В начале 2002 года она выигрывает очередной турнир в парах (турнир в Окленде с Николь Арендт). В одиночном разряде у неё по-прежнему более чем скромные успехи, к тому же в течение сезона она переносит операцию правого плеча.

Пик карьеры

2003 год становится переломным в карьере Хубер. За этот год она выигрывает пять турниров WTA в парах с четырьмя разными партнёршами и доходит до четвертьфинала Открытого чемпионата США. В итоге она принимает решение сосредоточиться исключительно на игре в парах и с 2004 года прекращает любые выступления в одиночном разряде.

В марте 2004 года Хубер входит в десятку сильнейших парных игроков согласно рейтингу WTA. В этом году она выигрывает только один турнир (в Хайдерабаде в паре с Саней Мирзой), но выходит в финал Уимблдонского турнира в женском парном разряде. Она играет в финале ещё трёх турниров, включая турнир в Монреале, входящий в число турниров WTA первой категории. В 2005 году она в паре с Карой Блэк из Зимбабве выходит в финал Открытого чемпионата Франции и выигрывает Открытый чемпионат Италии и Уимблдонский турнир. После Уимблдона, участвуя в профессиональном командном турнире в США World Team Tennis, она получает травму колена и выбывает из соревнований до конца сезона. Тем не менее по итогам этого года она была признана «спортсменкой года» в ЮАР.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Артур Роберт Эш, мл. Артур Роберт Эш, мл.

известный афроамериканский теннисист

Ллейтон Глинн Хьюитт Ллейтон Глинн Хьюитт

известный австралийский теннисист, бывшая первая ракетка мира

Робин Бо Карл Сёдерлинг Робин Бо Карл Сёдерлинг

шведский теннисист

Фабрис Ветеа Санторо Фабрис Ветеа Санторо

известный французский теннисист, родившийся на Таити

Габриэла Беатрис Сабатини Габриэла Беатрис Сабатини

известная профессиональная теннисистка из Аргентины

Фредерик Джон «Фред» Перри Фредерик Джон «Фред» Перри

знаменитый английский теннисист 1930-х годов, победитель 14 турниров Большого шлема, в том числе 8 турниров в одиночном разряде

Альберт Монтаньес Рока Альберт Монтаньес Рока

испанский профессиональный теннисист

Юрген Мельцер Юрген Мельцер

австрийский теннисист

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора