Поделиться:

О знаменитости

Ху Сыхуэй: биография


Ху Сыхуэй биография, фото, истории - медик и диетолог при династии Юань в Китае

медик и диетолог при династии Юань в Китае

Биографические сведения

Почти всё достоверное, что нам известно о Ху Сыхуэе, почерпнуто из его введения к его книге. Этнический монгол, чиновник палаты Сюаньхуэй-юань, Ху Сыхуэй появился при дворе около 1315 года в качестве врача вдовствующей императрицы-матери, затем стал также отвечать за здоровье императрицы-супруги, а затем получил ранг главного императорского лекаря и был назначен отвечать за питание и напитки императора и его многочисленной семьи в годы Еньюй (1314—1320) правления Буянту.

По преданию, Буянту-хан (Аюрбарибада, император Жэньцзун), проведя несколько лет в походах, заболел от напряжения и страдал от острых болей в почках. Овощной отвар, прописанный Ху Сыхуэем, за три месяца вылечил монарха, а вскоре забеременела одна из супруг хана. Ху Сыхуэй был щедро вознаграждён императором.

В 1330 году он представил ко двору книгу «Иньшань-чжэнъяо» (????), суммирующую опыт медика, отвечающего за здоровье и работоспособность государя, то есть, по его убеждению, опосредованно за благосостояние государства.

Важнейшие принципы

В «Иньшань-чжэнъяо» (Важнейшие принципы пищи и напитков) Ху Сыхуэй выступает за умеренность, дисциплину и разнообразие в еде, гигиену и распорядок дня, важность специальных диет и воздержания от спиртного для беременных; подробно описывает, как болезни связаны с дефицитом полезных веществ (исходя из того, что значительная часть болезней причиняется неправильным питанием и лечится правильным питанием), даёт диетические противопоказания для больных и детей, пишет о несовместимых продуктах. В китайской науке он впервые пишет о пищевых отравлениях. Он уделяет внимание также правильному хранению пищевых продуктов, правильной посуде и т. д.

Рецепты и ингредиенты книги описаны в соответствии с их терапевтическим действием (94 блюда, 35 супов, 29 рецептов от старения и другие, с иллюстрациями). Блюда рекомендуется варьировать ежедневно, подчиняя их состоянию и сезонности.

Книга отразила как северокитайские, так и значительные монгольские, тюркские и персидско-мусульманские кулинарные влияния, которые утвердились при дворе империи ещё во времена Хубилая. В результате она представляет собой один из важнейших документов о кухне евразийского средневековья.

Список ингредиентов состоит из 230 статей с комментарием об их питательности и воздействии и включает злаки, мясо, рыбу, моллюсков, фрукты, овощи. Например, о собачьем мясе говорится, что оно солоно, не слишком придаёт силы, нетоксично и успокаивает органы цзан; что виноград придаёт силы и укрепляет характер; что избыточное употребление апельсинов вредит печени.

Именно в труде Ху Сыхуэя впервые описана пекинская утка.

Труд Ху Сыхуэя широко использовался не только при дворе поздней Юань, но и при династии Мин, которая, заняв в 1368 году Пекин, стала комбинировать родную для себя кухню Южного Китая с «монголизированной» (космополитичной) кухней юаньского двора. Чжу Циюй, император Дайцзун (правил в 1449—1457), собственноручно написал предисловие к очередному изданию книги Ху Сыхуэя.


Библиография

На китайском языке

  • ???? Автор: ??? Издательство: ?????????, 1985.
  • ???? Автор: ??? Издательство: ???????????, 1985. Всего страниц: 176
  • ???? Авторы: Husihui, ???, Bin Huang, ?? Соавтор ?? Издательство: ????, 1993.
  • ???? Автор: ??? / ?????:???,????????????? / Издательство: ???????????, 1990. ISBN 7532508307, 9787532508303 Всего страниц: 324

На английском языке

  • Buell, Paul, Eugene Newton Anderson, Hu-ssu-hui. A soup for the Qan. Chinese Dietary Medicine. Kegan Paul International, 2000. 715 pages.(Иньшань-чжэнъяо: репринт китайского издания, транскрипция, перевод на английский) ISBN 9780710305831

На японском языке

  • ????????? Авторы: ??? Перевод: ???? Издательство: ????, 1993. ISBN 4896946235, 9784896946239 Всего страниц: 328

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора