Поделиться:

О знаменитости

Эвелина Хромченко: биография


Эвелина Хромченко биография, фото, истории - главный редактор российского издания журнала «L’Officiel» одного из самых авторитетных изданий в мире моды

главный редактор российского издания журнала «L’Officiel» одного из самых авторитетных изданий в мире моды

Биография

Детство и юность

Эвелина Хромченко родилась 27 февраля 1971 года в городе Уфа в семье экономиста и преподавательницы русского языка и литературы, в возрасте 9-10 лет переехала в Москву. Окончила московскую школу № 21 с преподаванием ряда предметов на английском языке, окончила с красным дипломом факультет журналистики МГУ.

Карьера

Во время учёбы в МГУ в 1991 году стала штатным сотрудником Всесоюзного комитета по телевидению и радиовещанию (главная редакция радиовещания для детей и юношества, радиостанция «Cмена»), где за три года получила несколько повышений по службе (от референта до обозревателя) и организовала ряд авторских радиопроектов, один из которых — радиопрограмма для девочек-подростков «Спящая красавица» — был посвящён вопросам моды и красоты. Также сотрудничала с программой «Взгляд» телекомпании «ВИD» .

С 1992 года по 1997 год являлась постоянным обозревателем моды радиостанции «Европа Плюс». В 1994 году создала и реализовала концепцию журнала для девочек-подростков «Маруся».

В 1995 году Эвелина Хромченко вместе с Александром Шумским основала PR-агентство «Департамент моды Эвелины Хромченко», впоследствии, в 1996-м, переименованное в «Артефакт» .

Руководила связями с общественностью на таких проектах, как «Недели высокой моды в Москве» , конкурсы моделей Elite Model Look, визиты в Москву кутюрье Эмануэля Унгаро и Валентино Гаравани, президента Gucci Grоup Доменико де Соле.

В то же время работала внештатно в качестве обозревателя моды в таких изданиях, как Cosmopolitan , Elle , «Огонёк», газетах «Известия», «Сегодня», «Комсомольская правда», «Новая газета» , а также радио «Европа Плюс», где запустила программу о моде «Подиум» .

Выступала консультантом по вопросам моды в различных телепрограммах. 1 января 1998 года возглавила русское издание журнала о моде L’Officiel, являясь главным редактором и креативным директором журнала. Является членом жюри конкурсов молодых дизайнеров Andam , «Русский силуэт» , Конкурса имени Надежды Ламановой и т. д.

С июля 2007 года является ведущей ток-шоу «Модный приговор» на Первом канале . В 2008 году эта передача получила премию ТЭФИ в номинации «Развлекательная программа: образ жизни» .

По итогам 2010 года вошла в Top-25 популярных телеведущих России по версии TNS Россия .

Книга

В 2009 году выпустила книгу Russian style в издательстве Assouline на английском и французском языках, презентация книги с автограф-сессией прошла в Париже .

Мнения о книге

В статье для газеты The New York Times «Не русский роман, но новая Россия» (англ. Not a Russian Novel, but the Novel Russia) Natasha Singer пишет про книгу Эвелины Хромченко : «Люди знают слова „водка“, „балет“, „Ельцин“, — говорит Эвелина Хромченко, автор книги. Кроме того, она является главным редактором русской версии журнала L’Officiel. — Я решила обогатить их русский вокабуляр ещё несколькими словами».

Фильмография

Интересные факты

С 2002 года и по состоянию на 2011 год — приглашённый лектор в Высшей школе экономики, курс называется «Маркетинг и брендинг в глянцевых СМИ».

Выступила в качестве куратора арт-проектов и выставок «Валенки-Valenki» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, «Блестящие головы» в Музее современной истории России, «Ора-Ито — виртуальный пират» в ГМИИ и др..

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора