Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Михайлович Храпатый: биография


Анатолий Михайлович Храпатый биография, фото, истории - советский и казахстанский тяжелоатлет, победитель Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, призёр Олимпийских игр 1996 года в Атланте, пятикратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике, Заслуженный мастер спорта СССР
20 октября 1962 - 11 августа 2008

советский и казахстанский тяжелоатлет, победитель Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, призёр Олимпийских игр 1996 года в Атланте, пятикратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы по тяжёлой атлетике, Заслуженный мастер спорта СССР

Биография

Анатолий Храпатый родился 20 октября 1963 года в селе Владимихайловка Атбасарского района Акмолинской области. Когда Анатолию было 4 года, его мать парализовало, а отец ушёл из семьи. Он с братом Андреем вдвоём управлялись по хозяйству.

Вскоре его семья переехала в город Атбасар. К четырнадцати годами Анатолий успел полтора года позаниматься борьбой, которую бросил. В том возрасте он весил всего 33 килограмма, рост был 135 сантиметров. Около года тренер Сидоров не подпускал Храпатого к штанге, как и других детей — они занимались общефизической подготовкой. Затем он начал поднимать штангу.

В 1984 году женился на Галине, с которой познакомился в 16 лет, когда она училась в медицинском училище, а он — в Атбасарском техникуме механизации и сельского хозяйства.

В 1985 — 1990 годах одержал победы на пяти чемпионатах мира и пяти чемпионатах Европы. В 1988 году одержал победу на Олимпийских играх в Сеуле, за что получил от государства премию 12 тысяч рублей.

В 1991 году из-за полученной травмы у Храпатого началась дистрофия правой ноги, которая уменьшилась на 5 см. Встать на ноги он смог благодаря усиленным тренировкам. Он вернулся в спорт и на Олимпиаде 1996 года в Атланте завоевал серебро в категории до 99 кг.

В РК именем чемпиона Храпатого назовут улицу и школу



Все видео

После ухода из «большого спорта», ему предложили работу главного тренера сборной Казахстана по тяжелой атлетике, которую он принял, когда сборная находилась в кризисной ситуации — финансирования не хватало даже для обеспечения тренировок ведущих спортсменов.. Последние пять лет Анатолий Храпатый работал в Спортивном комитете ЦСКА Министерства обороны Казахстана.

Анатолий Храпатый погиб в возрасте 44 лет на трассе Астана — Алматы в результате столкновения с вылетевшим на встречную полосу автомобилем Toyota.

Мировые рекорды

За время спортивной карьеры Анатолий Храпатый установил 5 мировых рекордов:

Награды

  • Медаль «За трудовое отличие» (1985)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора