Поделиться:

Яна Вадимовна Хохлова: биография


Яна Вадимовна Хохлова биография, фото, истории - российская фигуристка, выступающая в танцах на льду

российская фигуристка, выступающая в танцах на льду

Карьера

Мама отвела пятилетнюю Яну в секцию художественной гимастики, а параллельно девочка стала заниматься в балете на льду на катке АЗЛК (сейчас это каток «Москвич»), в детском театре на льду «Алеко». В итоге пришлось выбирать, и Яна выбрала коньки. В театре она каталась до 13 лет.

В танцы Яна попала случайно. На том же катке, где тренировался её балет, катались танцоры. И один из мальчиков остался без партнёрши. Яне предложили попробовать встать в пару. Ей понравилось. Первым партнёром Яны Хохловой стал Андрей Максимишин.

В 2001 году Яна встала в пару с оставшимся без партнерши Сергеем Новицким. Тренер Александр Свинин и хореограф Ирина Жук работают с парой начиная с 2003 года, ранее Яна и Сергей тренировались у Ларисы Филиной.

Первым крупным успехом была бронза на чемпионате России 2005 года.

Они повторили этот результат в 2006 году, что позволило им принять участие в Олимпиаде в Турине. Там они стали двенадцатыми.

В 2007 году пара становится серебряными призёрами чемпионата России, четвёртыми на чемпионате Европы и восьмыми на чемпионате мира.

В 2008 году, в отсутствие лидеров российской сборной Оксаны Домниной—Максима Шабалина, Яна и Сергей становятся чемпионами России. На чемпионатах Европы и мира того же года они становятся третьими.

В сезоне 2008-2009 годов, костюмы для выступлений пары были разработаны известным российским модельером Вячеславом Зайцевым. На этапе Гран-при «Cup of Russia 2008» Хохлова и Новицкий впервые в карьере, в очной борьбе, обыграли первую пару страны Оксану Домнину и Максима Шабалина. В финале Гран-при Хохлова и Новицкий снялись с соревнований после разминки из-за сильного пищевого отравления у партнёра. На чемпионате России пара защитила свой чемпионский титул. На чемпионате Европы, в отсутствие лидеров европейских танцев на льду Домниной и Шабалина, а также Делобель и Шонфельдера, Яна Хохлова и Сергей Новицкий впервые в карьере завоёвывают золотую медаль. На чемпионате мира 2009 года, будучи в числе претендентов на призовые места, выступили неудачно и заняли лишь 6-е место.

В олимпийском сезоне, 2009—2010, Хохлова и Новицкий неудачно выступили в серии Гран-при — заняли только 4-е место в Китае, и хотя, они стали 2-ми в США, в финал вошли лишь запасными. Впоследствии, в связи с отказом от участия в финале американской пары Танит Белбин и Бенжамин Агосто, имели возможность принять участие в соревнованиях, но отказались по медицинским причинам. После Гран-при, дуэт и его тренеры приняли решение поменять произвольный танец. В чемпионате России-2010 дуэт не участвовал из-за обострившейся травмы колена у партнёра, но, по решению тренерского совета федерации фигурного катания, был включён в состав сборной команды на чемпионат Европы, где стали бронзовыми призёрами. На Олимпиаде в Ванкувере Яна Хохлова и Сергей Новицкий соревнования танцевальных пар завершили на девятом месте, улучшив свой результат четырехлетней давности на три позиции. Через день после завершения турнира они улетели в Москву, готовиться к чемпионату мира в итальянском Турине, куда они после завершения любительской карьеры Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным ехали в статусе первой пары. В Турине пара выступила неудачно. В обязательной программе Хохлова и Новицкий показали пятый результат, а в оригинальном танце дуэт постигла техническая неудача — Хохлова споткнулась в дорожке шагов, и итоговые баллы оказались катастрофическими: их хватило лишь на девятое место. После этого пара без объяснения причин снялась с турнира. Позже выяснится, что причиной отказа от продолжения соревнований явилось очередное обострение травмы колена у Сергея.

29 апреля 2010 года в столичном дворце спорта «Мечта» Яне Хохловой и Сергею Новицкому были вручены удостоверения и значки заслуженных мастеров спорта России. И в тот же день спортсмены сообщили своим тренерам, что больше кататься вместе не будут: Новицкий завершает любительскую спортивную карьеру по состоянию здоровья, а Хохлова попробует продолжить карьеру с другим партнером. Незадолго до этого Яна вернулась из США, куда ездила на просмотр в группу Зуевой и Шпильбанда. Тренерский тандем поставил Яну в пару сначала с литовцем Дейвидасом Стагнюнасом, а позже с Фёдором Андреевым — сыном Марины Зуевой.

28 мая 2010 года о существовании пары Хохлова/Андреев было объявлено официально. Пара тренируется в Кантоне у тренерского тандема Зуева/Шпильбанд.

Их первым международным стартом стал, в декабре 2010 года, турнир «Золотой конёк Загреба», на котором они заняли 5-е место. Затем, они стали четвертыми на чемпионате России, не пробившись в состав сборной для участия в чемпионатах Европы и мира. В оставшуюся часть сезона соревновались на турнирах категории «В», где занимали призовые места.

В июне 2011 года, Андреев повредил колено, неудачно упав на тренировке. Позже выяснилось, что травма достаточно серьёзная, спортсмену предстоит операция, а в сентябре 2011 года стало понятно, что Фёдор не сможет продолжить карьеру в большом спорте, Яна вновь осталась без партнёра и с дальнейшей карьерой не определилась.

Программы

(с Ф.Андреевым)

(с С.Новицким)

Спортивные достижения

Результаты после 2006 года

(с Ф. Андреевым)

(с С. Новицким)

WD = снялись с соревнований

  • * — место в личном зачете/командное место

Результаты до 2006 года

(с С.Новицким)

(с А.Максимишиным)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора