Поделиться:

О знаменитости

Джон Майкл Хоторн: биография


Джон Майкл Хоторн биография, фото, истории - британский автогонщик

британский автогонщик

Биография

Майк Хоторн стал представителем первой волны талантливых британских гонщиков, стартовавших в гонках Формулы-1 в пятидесятые годы прошлого века.

Дебютировав в кольцевых гонках в 1951 году, Хоторн уже в течение первого сезона выиграл гонки Leinster Trophy и Ulster Handicap. В 1952 он дебютировал в чемпионате Формулы-1 на Cooper T20, который был куплен для него другом семьи, Бобом Чазом в команде LD Hawthorn, которой управлял бы его отец Лесли. Выиграв незачетную гонку в Гудвуде, в дебютной гонке чемпионата мира в Бельгии Хоторн занял 4 место, затем на Гран-при Великобритании заработал первый подиум, заняв по итогам сезона 5 место.

Талант Хоторна, проявившийся ярче всего в гонке в Борхаме (Эссекс), когда в условиях проливного дождя он на маленьком Cooper-Bristol опередил Луиджи Виллорези на Ferrari с 4.5 литровом двигателем. После этого Виллорези сообщил Энцо Феррари о том, что он нашёл новую британскую звезду. В результате, Майк Хоторн был приглашен в Ferrari — сильнейшую команду чемпионата.

В сезоне 1953 года Хоторн одержал одну победу на Гран-при Франции. Эта победа, одержанная на трассе Реймс в потрясающей борьбе с Фанхио, когда на каждом круге пилоты постоянно менялись на позиции лидера, стала первой для британских гонщиков в Формуле-1. Еще два подиума и попадание в очковую зону в каждой гонке чемпионата позволили Майку Хоторну занять 4 место по итогам сезона. Кроме того, были выиграны незачетные гонки International Trophy и Ulster Trophy, а также 24 часовую гонку в Спа.

В 1954 Хоторн вновь одержал одну победу — в Испании. Но в этот раз единственным гонщиком, отставшим от Майка менее чем на круг, стал Луиджи Муссо. В 1954 году из семи гонок Майк набрал очки лишь в трёх, но в итоге он занял третье место, а не четвёртое, как в прошлом году. (1)

1955 сезон Хоторн явно провалил. В Гран-При Аргентины он вообще не участвовал, а в остальных пяти не набрал ни одного очка. (2)

Памятный трофей Хоторна

Памятный трофей Хоторна стали получать самые успешные британские пилоты или из стран входящих в Содружество наций, каждый год начиная с 1959 года.

(Чемпион Формулы-1 выделен в его год жирным)

*В 1979 году, трофей не вручили Жилю Вильнёву, канадскому гонщику, который закончил сезон вторым.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора