Поделиться:

О знаменитости

Аарон Хотер-Йишай: биография


Аарон Хотер-Йишай биография, фото, истории - израильский адвокат и общественный деятель, 1-й Главный военный прокурор Армии обороны Израиля

израильский адвокат и общественный деятель, 1-й Главный военный прокурор Армии обороны Израиля

Биография

Ранние годы

Аарон Хотер-Йишай родился на Украине в 1905 году, в 1913 году репатриировался в Палестину вместе с сестрой-близнецом Мирьям и 10-летним братом Реувеном. Родители Хотера-Йишая (с ещё двумя дочерьми) последовали за ним после окончания Первой мировой войны. Учился в гимназии «Герцлия» в Тель-Авиве. Во время учёбы был избран председателем Совета учеников гимназии (составив в этой должности устав учеников гимназии), затем председателем Совета учеников средних школ Тель-Авива.

В 1928 году участвовал в курсе командиров «Хаганы».

В 1929 году получил лицензию на право занятия адвокатской деятельностью. Выступал во многих судебных процессах, в первую очередь, связанных с подпольной деятельностью членов «Хаганы», поселенческой деятельностью (зачастую вызывавшей кровопролитные столкновения между еврейским и арабским населением) и незаконной еврейской иммиграцией, но также и в процессах по общеуголовным делам. В значительном количестве случаев ему удавалось добиться оправдательного приговора по делам подсудимых, среди них и тех, которым грозила смертная казнь.

Отдельные судебные процессы, а также другие случаи участия Хотера-Йишая в содействии подпольной деятельности «Хаганы» и нелегальной иммиграции евреев в Палестину, были описаны в дальнейшем в его книгах рассказов «Лишь вчера…: Адвокат „Хаганы“ рассказывает», «Рассказы правозащитника» и «Линия защиты».

Занимался также общественной деятельностью, связанной с поощрением еврейской поселенческой деятельности.

С 1923 года был членом «Батальона защитников языка», занимаясь популяризацией иврита, как разговорного еврейского языка, и в дальнейшем добиваясь введения судопроизводства на иврите в судебной системе Палестины.

Во время Второй мировой войны

В 1941 году Хотер-Йишай добровольно поступил на службу в британскую армию. Участвовал в проведении агитационных мероприятий по набору добровольцев в армию.

В июле 1943 года батальон Хотера-Йишая был переброшен в Бенгази, а осенью 1944 года — в Италию, откуда, в марте 1945 года, батальон был переведён на участок фронта около города Альфонсине (на тот момент Хотер-Йишай служил командиром штабной роты 2-го батальона).

По окончании войны батальон не был распущен, и Хотер-Йишай активно занимался образовательной деятельностью среди солдат батальона, в том числе организовывал курсы по изучению гражданских профессий.

Встреча с пережившими Холокост евреями

20 июня 1945 года Хотер-Йишай с четырьмя товарищами по службе в «Еврейской бригаде» выехал из Италии с целью поиска евреев, уцелевших после Холокоста.

Несмотря на запрет британской армии на въезд еврейских солдат на территорию Германии (во избежание акций мести с их стороны), Хотеру-Йишаю удалось добиться от британского командования «Бригады» особого разрешения на выезд в Австрию, с целью, как было заявлено, поиска уцелевших родственников солдат «Бригады». Настоящей же целью поездки была попытка обнаружить евреев в «лагерях для перемещённых лиц» в американской зоне оккупации.

В поездке по лагерям Австрии и Германии Хотер-Йишай стал свидетелем тяжёлых условий содержания уцелевших еврейских узников концлагерей. Во многих случаях «лагеря для перемещённых лиц» основывались на базе тех же концлагерей. Многочисленных беженцев и бывших узников концлагерей распределяли по баракам в соответствии с гражданской принадлежностью, подчас помещая евреев вместе с отказывающимися от возвращения в родные страны нацистскими коллаборационистами. Несмотря на заявление американских властей о недопустимости насильственной репатриации, местные военные органы не раз прибегали к угрозам с целью скорейшей эвакуации лагерей, несмотря на то что евреев, возвращавшихся в родные страны, часто ожидала расправа со стороны местного населения, получившего от немецких властей их дома и имущество.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора