Поделиться:

О знаменитости

Павел Максимович Хорошилов: биография


Павел Максимович Хорошилов биография, фото, истории - советский офицер, танкист-ас, участник Великой Отечественной войны, гвардии старший лейтенант

советский офицер, танкист-ас, участник Великой Отечественной войны, гвардии старший лейтенант

Биография

Родился в 1917 году в с. Терновое Коротоякского района (в настоящее время Острогожского района) Воронежской области. Отец — Хорошилов Максим Ефимович.

В 1939 году призван в РККА.

25 мая 1942 года экипажу 6-й гвардейской танковой бригады «а» был передан танк КВ-1 «Беспощадный». Командир танка — лейтенант П. М. Хорошилов.

В середине августа немцы начали наступление из района западнее Болхова на Калугу. Для проведения операции «Смерч» привлекалось 11 дивизий, в том числе 9-я и 11-я танковые и 25-я моторизованная, имевшие до 400 боевых машин. В ночь с 10 на 11 августа 1942 года соединения 2-й танковой армии провали фронт в районе севернее Ульяново и стали стремительно продвигаться на Козельск. В ночь с 11 на 12 августа 1942 года П. М. Хорошилов получил приказ: в составе взвода встретить на переправе через реку Вытебеть у деревни Дебри прорвавшиеся танки и пехоту противника. Хорошиловцам пришлось встретиться с противником на марше к деревне. Хорошилов первым из трёх боевых машин взвода повёл наступление на населённый пункт. Метким огнём командира орудия тов. Фатеева и пулемётчика тов. Егорова было уничтожено: 2 средних танка и 1 лёгкий танк, 2 бронемашины, 5 автомашин с боеприпасами, 2 тяжёлых и 2 лёгких орудия и 1 миномёт. В результате боёв в районе деревни Слободка Ульяновского района Орловской области с 12 по 14 августа 1942 года экипажом П. М. Хорошилова было уничтожено 7 танков, 4 танкетки-тягача, 6 бронемашин, 5 автомашин и другой техники противника. За этот эпизод командование 1-го танкового батальона 6-й гвардейской танковой бригады представило П. М. Хорошилова к ордену Ленина, однако по рекомендации командования 1-го гвардейского кавалерийского корпуса был награждён орденом Красной Звезды (20 сентября 1942).

Утром 22 февраля 1943 года началось наступление войск на жиздринском направлении. Помимо других частей, в наступлении участвовала и 23-я отдельная танковая бригада полковника М. К. Скубы. 28 марта газета «Красная Звезда» сообщила:

По воспоминаниям Егора Сергеевича Царапина, механика-водителя танка «Беспощадный»:

Павел Максимович Хорошилов погиб 1 марта 1943 года в районе деревни Ашково-Верхнее Жиздринского района Орловской области (в настоящее время Калужской области).

За наступательные бои в период с 23 февраля по 1 марта 1943 года командование 1-го танкового батальона 6-й гвардейской танковой бригады представило П. М. Хорошилова к ордену Отечественной войны I степени (26 июня 1943).

Танк «Беспощадный»

Тяжёлый танк КВ-1 был построен в мае 1942 года на личные средства лауреатов Государственной премии художников Кукрыниксы (М. Куприянова, П. Крылова и М. Соколова) и поэтов В. Гусева, С. Маршака, С. Михалкова, Н. Тихонова. По предложению члена Военного совета Бронетанковых и механизированных войск Красной Армии Н. И. Бирюкова писатели и художники назвали его «Беспощадный», чтобы танк не затерялся среди множества других боевых машин. На броне машины Кукрыниксы нарисовали плакат — разорванный на части орудийным огнём Гитлер, а поэты написали стихи:

Командир танка — лейтенант Павел Максимович Хорошилов, старший механик-водитель Георгий Филиппов, механик-водитель Егор Сергеевич Царапин, наводчик Алексей Иванович Фатеев (погиб одновременно с Хорошиловым), стрелок-радист Алексей Егоров. Танк находился в строю около девяти месяцев. В марте 1943 года получил повреждения и отправлен в ремонт. К тому времени танк с боями прошёл 700 км, а экипаж танка подбил 27 танков противника, уничтожил 9 миномётов, 10 пушек, 17 пулемётов, около 30 единиц автотранспорта и 13 бронеавтомобилей. После войны танк передали в Кубинку. В 1948 года танк отправили на переплавку на московский завод «Серп и Молот».

Награды

  • Орден Красного Знамени (20 сентября 1942)
  • Орден Отечественной войны I степени (26 июня 1943)
  • Орден Красной Звезды

Память

Павел Максимович Хорошилов похоронен в дер. Слободка Думиничского района Смоленской области (ныне Калужской области).

На окраине украинского города Новограда-Волынского сооружен мемориальный комплекс в честь танкистов, отличившихся здесь в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В центре комплекса — постамент с танком, на броне которого строгая надпись — «Беспощадный».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора