Поделиться:

О знаменитости

Хонэн: биография


Хонэн биография, фото, истории - посмертное имя — Гэнку
15 мая 1133 - 29 февраля 1212

посмертное имя — Гэнку

Биография

Хонэн родился 15 мая 1133 года в посёлке Кумэ провинции Мимасака в семье провинциального самурая. В молодом возрасте он поступил в ведущий буддийский монастырь Энряку-дзи школы Тэндай. Там он обучался под руководством монахов Гэнко (яп. ??) и Коэна (яп. ??), а впоследствии перешёл под наблюдение Эйку (яп. ??), настоятеля отдельного храма в местности Куродани того же монастыря. Во время пребывания в Энрякудзи Хонэн заинтересовался учением амидаистов. Последние утверждали про невозможность спасения человека самостоятельно, путём упражнений и медитаций, как настаивала школа Тэндай, и проповедовали, что только вера в спасительную силу Будды Амиды дарит человеку рай в «Чистой Земле Амиды».

Под влиянием работ Шань-дао «Комментарий к „Сутре о взирании на безмерное долголетие“» (яп. ??????) и Гэнсина «Сборника положений про перерождение в Чистой Земле» (яп. ????), Хонэн в 1175 году основал школу Дзёдо-синсю — Истинную Школу Чистой Земли. Он учил, что постоянная молитва к Будде — «Слава Будде Амиде!» (яп. ??????, Наму Амида Буцу) — спасёт человечество.

Хонэн начал проповедовать своё учение при небольшом храме Ёсимидзу в местности Хигасияма на востоке тогдашнего Киото. Его речи имели небывалый успех: много самураев и крестьян присоединились к его школе. Это вызвало озабоченность старых буддийских школ, в первую очередь Тэндай, которые начали гонения на самого Хонэна и его последователей. В результате в 1207 году проповеди амидаистского учения были временно запрещены, а самого основателя Дзёдо-синсю наказали ссылкой в провинцию Сануки.

Однако вскоре Хонэну разрешили вернуться в столицу, где он продолжил распространять новую веру. Там он и умер 29 февраля 1212 года, в окружении многочисленных последователей.

В своём самом известном труде «Высшая избранность „Нэмбуцу“» (яп. ???????, 1198) Хонэн отрицал возможность возрождения в Чистой Земле Амиды для тех, кто не следует учению его школы. В своей работе «О возможностях возрождения в Чистой Земле» он написал комментарий ко всем трём сутрам школы «Чистая Земля».

В XIV веке на основе жизнеописания Хонэна было составлено «Иллюстрированное предание о путешествии его высочества Хонэна» (яп. ????????) в 48 томах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора