Поделиться:

О знаменитости

Анна Григорьевна Хомутова: биография


Анна Григорьевна Хомутова биография, фото, истории - русская писательница
30 сентября 1784 - 26 сентября 1856

русская писательница

Биография

Родилась в Москве 30 сентября 1784 года. Дочь сенатора Григория Аполлоновича Хомутова, сестра генерала Михаила Хомутова.

Она получила в доме родителей отличное воспитание, в совершенстве владела французским языком и, по обычаю того времени, в беседах всегда пользовалась им.

Ещё в молодости она пристрастилась к литературе, за развитием которой с увлечением следила всю свою жизнь. При светлом природном уме она обладала замечательной памятью и способностью легко и изящно выражать свои мысли: она отлично помнила всё, что когда-либо читала, могла повторить наизусть целые поэмы и запоминала целиком длинные разговоры. Ей не стоило никакого труда в любое время сочинить комедию, стихи, куплеты на любой сюжет и случай. Она бо?льшую часть времени занималась писанием, записывала всё, что видела и слышала и излагала в виде рассказов и повестей происшествия, случавшиеся в большом свете.

И в Москве, в родительском доме, где постоянно собиралось лучшее московское общество, и в Петербурге, куда Хомутова приезжала гостить, она часто встречалась с представителями литературы и была близко знакома с Ю. А. Нелединским-Мелецким, князем П. А. Вяземским, В. А. Жуковским и А. С. Пушкиным.

Поэт И. И. Козлов, двоюродный брат Хомутовой, к которому она с юности питала искреннюю привязанность, посвятил ей стихотворение «К другу весны моей после долгой, долгой разлуки», а М. Ю. Лермонтов — стихи «Слепец, страданьем вдохновенный…».

В 1840-х годах Хомутова жила в Ярославле у старшего брата, Сергея Хомутова, занимаясь воспитанием его детей, а после смерти брата поселилась в Петербурге, где и умерла 26 сентября 1856 года.

Хомутова написала несколько повестей и стихотворений и вела записки, представляющие некоторый интерес описанием эпохи Отечественной войны и жизни высшего общества того времени. Из них напечатаны два отрывка — о 1814 годе и об А. С. Пушкине — в «Русском архиве» (1867, № 7), с послесловием П. А. Вяземского.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора