Поделиться:

О знаменитости

Михаил Григорьевич Хомутов: биография


Михаил Григорьевич Хомутов биография, фото, истории - русский генерал, наказной атаман Донского казачьего войска

русский генерал, наказной атаман Донского казачьего войска

Родился 4 июля 1795 г. в селе Нижний Белоомут, недалеко от города Зарайска, его родители — Григорий Аполлонович Хомутов (1754—1836, генерал-лейтенант, сенатор) и Екатерина Михайловна урождённая Похвистнева (1763—1824).

Воспитывался в Пажеском корпусе и 27 августа 1812 г. выпущен корнетом в Лейб-гвардии Гусарский полк, в рядах которого участвовал во многих главнейших сражениях Отечественной воны 1812 г.: при Малоярославце, Вязьме, Дорогобуже, Красном (19 декабря 1812 г. награждён за отличие золотой саблей с надписью «За храбрость».

В заграничных походах 1813 и 1814 гг. находился в сражениях при Лютцене (за отличие 20 апреля произведён в поручики и удостоен ордена св. Анны 4-й степени), Бауцене, Пирне, Кульме (20 августа 1813 г. за отличие получил орден св. Владимира 4-й степени с бантом), Лейпциге, Монмирале.

По окончании Наполеоновских войн Хомутов последовательно получил чины штабс-ротмистра (6 августа 1816 г.), ротмистра (2 апреля 1819 г.), полковника (20 февраля 1823 г.) и 19 марта 1826 г. назначен командиром Санкт-Петербургского уланского полка, с которым находился в Турецкой кампании 1828 и 1829 гг. и участвовал в осаде и взятии Силистрии (20 февраля 1829 г. за отличие получил орден св. Владимира 3-й степени), блокаде Шумлы (29 мая за отличие был удостоен ордена св. Анны 2-й степени с императорской короной), сражениях при Кулевчи и Сливно, занятии Адрианополя. За отличия в сражениях этой кампании он в числе прочих наград был пожалован 22 сентября 1829 г. в генерал-майоры, а за человеколюбие, выказанное по отношению к бедным румелийским семействам при переселении их в Россию, удостоен Высочайшего благоволения.

С 1829 по 1838 г. Хомутов последовательно состоял при начальнике 5-й уланской дивизии, командиром 1-й бригады 4-й уланской дивизии, 6-й уланской дивизии и, наконец, командиром одновременно Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка (с 23 сентября 1833 г.) и 2-й бригады 1-й гвардейской легкой кавалерийской дивизии (с 27 октября); 6 декабря 1833 получил орден св. Станислава 1-й степени, 1 декабря 1835 г. — орден св. Георгия 4-й степени за выслугу 25 лет в офицерских чинах и 6 декабря того же года — орден св. Анны 1-й степени с императорской короной. В 1839 г. он был назначен начальником штаба войска Донского, 6 декабря 1840 г., произведён в генерал-лейтенанты. Неутомимо трудясь в течение восьми лет на пользу вверенного его управлению войска и награждённый орденами св. Владимира 2-й степени (17 мая 1845 г., «за труды по должности начальника штаба и в различных комиссиях и комитетах») и Белого Орла (2 мая 1848 г., «за формирование донских казачьих полков, назначенных на западную границу»), Хомутов, как видно из Высочайшего рескрипта, данного на его имя 3 июля 1848 г., был назначен исправляющим должность наказного атамана войска Донского, а через несколько месяцев утверждён в этой должности, причём оказался первым атаманом не донского происхождения. Награждённый 6 декабря 1850 г. орденом св. Александра Невского (алмазные знаки к этому ордену были вручены 26 августа 1854 г.) и произведённый 26 ноября 1852 г. в генералы от кавалерии, а 6 декабря 1854 г. в генерал-адъютанты, Хомутов оставался в занимаемой им должности до 1862 г., когда последовало его назначение членом Государственного совета, с увольнением от должности наказнаго атамана.

В продолжение 23 лет, проведенных на Дону, Хомутов был также награждён орденами св. Владимира 1-й степени (8 сентября 1859 г.) и св. Андрея Первозванного (при назначении в Государственный совет 27 августа 1862 г.) и сделал очень много для экономической и особенно для умственной жизни этой области: он исходатайствовал сравнение донских офицеров в содержании с офицерами легкой регулярной кавалерии; значительно расширил курс преподавания в Новочеркасской гимназии, уравнял её в правах с губернскими гимназиями и учредил при ней особое отделение восточных языков; основал большое число мужских и женских станичных училищ, в окружной станице Усть-Медведицкой — гимназию, а в Новочеркасске — институт благородных девиц и областную женскую гимназию. Далее, он улучшил пути сообщения в области, соорудил каменную Аксайско-Ольгинскую дамбу длиной в 8 верст, построил железную дорогу от Грушевских каменноугольных копей до Аксайской пристани на р. Дону, соорудил несколько церквей и много содействовал благоустройству Новочеркасска, где по его почину были построены дворец и несколько прекрасных общественных зданий, разведён большой городской сад и устроен водопровод; при этом все почти сооружения произведены были на войсковой капитал, накопившийся благодаря благоразумному и честному управлению Хомутова.

Умер в Санкт-Петербурге 7 июля 1864 г., похоронен в Фёдоровской церкви Александро-Невской лавры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора