Поделиться:

О знаменитости

Егор Станиславович Холмогоров: биография


Егор Станиславович Холмогоров биография, фото, истории - публицист, политический деятель, русский националист, главный редактор сайтов

публицист, политический деятель, русский националист, главный редактор сайтов "Русский Обозреватель" и "Новые Хроники"

Биография

Образование

Родился 15 апреля 1975 года в Москве. В 1992 году закончил гуманитарный класс московской общеобразовательной школы № 57 (одноклассник интернет-дизайнера Артемия Лебедева, поэта Кирилла Решетникова, журналиста Константина Чернозатонского и др.).

Учился на историческом факультете Московского государственного университета (1992—1993) и в Российском православном университете.

Журналистика

С 1994 года занимается журналистикой: автор более 200 публикаций, посвящённых анализу текущей политической и религиозной ситуации в России, философии и идеологии консерватизма, истории России и Русской православной церкви. Первые публикации — в газете «Сегодня» и журнале «Альфа и Омега».

С осени 1996 до начала 2004 года состоял в Российской православной автономной церкви (РПАЦ) во главе с митрополитом Валентином (Русанцовым), известной как «суздальский раскол» — православной деноминации, отделившейся от Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). В конце 1990-х руководил работой сервера «Соборность», принадлежавшего РПАЦ.

Профилактика 03.10.2011. Интервью с Егором Холмогоровым



Все видео

В 2004 году покинул РПАЦ, выступив с критикой её курса как антинационального и воссоединился с Русской православной церковью. С тех пор регулярно принимает участие в официальных мероприятиях Московской Патриархии. Выступал с докладами на Богословской конференции РПЦ «Эсхатологическое учение Церкви» (14-17 ноября 2005 года) и XIV Рождественских чтениях (30 января — 4 февраля 2006 года).

С сентября 2004 года по август 2007 — политический обозреватель радиостанции «Маяк». Постоянный автор интернет-изданий «АПН.ру», «Правая.ру», публикуется в газете «Известия», журналах «Главная тема», «Апология», «Имперское возрождение» и других изданиях.

Общественная деятельность

Сопредседатель Консервативного пресс-клуба и председатель Консервативного совещания. В 2005 году баллотировался в Московскую городскую думу от партии «Свободная Россия». Партия набрала 2,2 % голосов и не прошла десятипроцентный барьер.

4 ноября 2005 года принял активное участие в проведении «Русского марша»: возглавил колонну Евразийского союза молодёжи, нёс в руках список иконы Казанской Божией Матери. Один из ораторов митинга, завершившего марш.

В 2006 году продолжал публицистическую деятельность, работал над телепроектом «Русский ответ» на НТВ. Из-за событий в Кондопоге работа над программой была заморожена, а весной 2007 прекращена.

Непосредственно перед Русским маршем 2006 года публично отмежевался от бывших соратников, обвинив их в «присвоении» понятия национализма лишь группе сторонников ДПНИ, в марше участия не принимал, его проведение осудил.

С конца 2006 года — президент Академии национальной политики, организатор «Высшей школы политики» при РГГУ, в лекциях которой принимали участие видные журналисты и ученые гуманитарии. С мая 2007 ведущий автор сайта «Русский Проект» партии «Единая Россия» (руководитель «Русского Проекта» Иван Демидов), с октября 2007 — главный редактор сайта.

С 19 июля 2007 — модератор созданного первоначально в рамках «Русского Проекта» «Русского Клуба», объединившего ведущих сторонников интеллектуального крыла русского национализма, являлся основным автором коммюнике этого клуба (всего по январь 2007 состоялось 10 заседаний клуба). В феврале 2008 объявил о прекращении деятельности «Русского Проекта» в его старом формате. Домен сайта был передан Центру Социально-Консервативной политики (ЦСКП), полностью ликвидировавшему архив публикаций за май 2007 — февраль 2008.

С апреля 2008 — главный редактор интернет-портала «Новые Хроники». В июле 2008 сообщил о возобновлении работы «Русского Проекта» под названием «Русский Обозреватель» в формате внепартийного консервативно-националистического издания и продолжении функционирования «Русского Клуба».

В 2011 году подписал Обращение представителей общественности против информационного подрыва доверия к судебной системе Российской Федерации.

Семья

Женат. Дочь Александра (род. в 2005 г.) и сын Владимир (род. в 2011 г.).

Библиография

  • Флоровский Г. Догмат и история / Сост. Е. С. Холмогоров. М.: Издательство Свято-Владимирского братства. 1998. ISBN 0-87784-249-3
  • Холмогоров Е. С. Русский проект: Реставрация будущего. М.: Эксмо, Алгоритм, 2005. 448 с. Тираж 3000 экз. ISBN 5-699-12885-9.
  • Холмогоров Е. С. Русский националист. М.: Европа, 2006. 432 с. Тираж 2000 экз. ISBN 5-9739-0047-9.
  • Холмогоров Е. С. Защитит ли Россия Украину?. М.: Европа, 2006. 176 с. Тираж 1000 экз. ISBN 5-9739-0022-3

Интересные факты

В выпуске за 25 декабря 2011 года в программе НТВшники было показано, в ходе эксперимента со взятием ДНК, у Егора Холмогорова обнаружился генотип схожий с коренными жителями Архангельской области жившими в районе села Холмогоры, что указывает сходство фамилии с генотипом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора