Поделиться:

О знаменитости

Декстер Холланд: биография


Декстер Холланд биография, фото, истории - вокалист и гитарист панк-рок группы The Offspring, известной по таким песням, как
День рождения 29 декабря 1966

вокалист и гитарист панк-рок группы The Offspring, известной по таким песням, как "Pretty Fly

Биография

Детство и юность

Брайан Холланд родился 29 декабря 1965 в Гарден Гроув, округ Орандж Каунти, Калифорния. Его отец был администратором в местном госпитале, а мать — школьной учительницей. Брайан был третьим ребенком в семье, всего же в семье было четверо детей. Брайан рос послушным и ответственным ребенком, всегда был старостой класса, занимался американским футболом и состоял в команде по бегу по пересеченной местности. В будущем Брайан видел себя доктором.

Будучи старшеклассником, Брайан заинтересовался музыкой. Его привлекало творчество таких музыкантов как Adolescents, Agent Orange, Bad Brains, Bad Religion, Black Flag, Circle Jerks, The Clash, Descendents, Ramones, The Sex Pistols, Social Distortion, T.S.O.L. и The Vandals. Видя увлечение брата, старший брат Брайана решил сделать ему подарок — альбом Rodney on the ROQ. С этого момента Брайан уже не хотел просто слушать музыку, ему хотелось сочинять свои песни. Но на тот момент он был один и не умел играть ни на одном музыкальном инструменте.

The Offspring

После безуспешной попытки попасть на концерт Social Distortion в 1984, решил собрать собственную группу со своим другом Грегом Криселом. Ребята учились в университетах, а играть собирались по выходным. Большинство мелодий они подбирали на одной струне — но в течение года освоили аккорды. Вскоре в группу подтянулись еще два человека. Одним из них был уборщик из школы, где учился Брайан — Кевин Вассерман по кличке «Noodles» («Лапша»). Участники группы часто шутят, что единственная причина, по которой они взяли Кевина в команду — это то, что ему на тот момент уже исполнился 21 год, и он мог покупать группе пиво. Также в группу был принят 16-летний Рон Уэлти, чья сестра была знакома с Брайаном. Изначально группа называлась «Manic Subsidal», впоследствии название было изменено на «The Offspring». После записи подписали контракт с небольшим лейблом Nemesis Records, с которым в марте 1989 и записали свой первый альбом, названный «The Offspring». Впоследствии альбом будет переиздан 21-го января 1995 года, собственным лейблом Холланда, Nitro Records.

В 1991 году The Offspring подписали контракт со звукозаписывающим лейблом Epitaph Records (записывали такие группы как Bad Religion, Pennywise, NOFX и пр.). Первым альбомом, записанным на Epitaph Records, был Ignition, изданный в 1992 году. Следующим и последним альбомом, записанным вместе с Epitaph Records, был Smash, который до сих пор является самым продаваемым альбомом, записанным на инди-лейбле. Затем в 1996 The Offspring подписали контракт с Columbia Records (по неподтвержденным данным Брэт Гуревитц (Brett Gurewitz — гитарист Bad Religion), владелец Epitaph Records, продал контракт с The Offspring, Columbia Records’у), с которым и были записаны следующие пять альбомов Ixnay On The Hombre (1997), Americana (1998), Conspiracy of One (2000), Splinter (2003) и Rise and Fall, Rage and Grace (2008). На данный момент The Offspring планируют издать девятый студийный альбом, релиз которого запланирован на 2012 год.

Личная жизнь

Произносил прощальную речь от своего класса в школе (откуда и произошла его кличка — Декстер), имеет степень бакалавра в области биологии, которyю он получил в Университете Южной Калифорнии, и магистерскую степень в области молекулярной биологии. Также он учился в аспирантуре по программе молекулярной биологии, но прекратил обучение, чтобы сфокусироваться на музыке.

Увлекается серфингом, сноубордингом и авиацией. В одном из интервью Холланд говорит о том, что ему принадлежит Aero L-39 Albatros. Так же ему принадлежит Cessna 525A CitationJet 2, бортовой номер N7715X, с символом анархии на хвосте. Известно, что Брайан в одиночку облетел на этом самолете вокруг света за 10 дней. Также Холланд собирает штампы.

Женился в 1992 году на парикмахере, Кристин Луна, которая написала слова к песне The Offspring «Session».

Есть дочь Алекса, которая также занимается музыкой. Считается, что Алекса — дочь от первого брака музыканта, но ее мать погибла в автокатастрофе в 1996 году, и именно ей посвящена песня «Gone Away». Сам Декстер никогда не комментировал эту ситуацию, поэтому сказать о достоверности этой версии нельзя.

Брайан Холланд имеет лицензию пилота, а с апреля 2009 является лицензированным инструктором, в одиночку облетел землю за десять дней.

Является владельцем компании производящей острый соус «Gringo Bandito».

Инструменты

Все гитары Ibanez RG Декстера Холланда сделаны из красного дерева с установленными на них звукоснимателями Dimarzio Super Distortion. В последних записях Брайан использовал гитару Gibson.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора