Поделиться:

О знаменитости

Гэри Холл младший: биография


Гэри Холл младший биография, фото, истории - американский пловец, пятикратный чемпион Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира

американский пловец, пятикратный чемпион Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира

Спортивная биография

Плванием Холл младший начал заниматься в очень раннем возрасте, первым тренером для него стал отец.

На Олимпийских играх в Атланте Гэри Холл рассматривался, как главная надежда сборной в плавательном бассейне. Действующий президент США Билл Клинтон специально прибыл на финальный заплыв на дистанции 50 метров вольным стилем, чтобы лично поздравить Гэри Холла с победой. Но победа досталась россиянину Александру Попову. Но без золота Холл не уехал с игр. Он стал двукратным чемпионом игр в составе эстафетных команд в вольном стиле и комплексном плавание. Причём во время этапа кролевой эстафеты Холл вновь соперничал с Поповым, но на этот раз опередил его.

В 1999 году спортсмену поставили диагноз диабет I степени. Это означало, что Холлу больше нельзя было профессионально заниматься плаванием. Но он нашёл в себе силы побороть болезнь и вернуться на международную арену.

Противостояние Холла и Попова продолжилось на Олимпиаде в Сиднее. Дистанция 50 метров вольным стилем в этот раз осталась за Холлом, который поделил первое место с соотечественником Энтони Эрвином. А на дистанции 100 метров Гэри вновь уступил Алекснадру Попову, но в этот раз еще быстрее проплыл голландец Хугенбанд. И вновь две эстафетных медали пополнили копилку американца. Золото в комплексной и серебро в эстафете вольным стиле.

После удачных игр Холл ушёл в тень, практически не участвуя в соревнованиях. Но к играм в Афинах Холл вновь подошёл в оптимальной форме. Была одержана очередная победа на коронной дистанции 50 метров и также бронза в комплексной эстафете 4х100.

Гэри Холл пытался отобраться и на Олимпийские игры в Пекин, но не сумел пройти национальный отбор.

Всего на Олимпийских играх Гэри Холл стартовал на 10 дистанциях, как индивидуальных, так и эстафетных и завоевал 10 медалей, то есть ниразу он не оставался за пределами призовой тройки.

Допинг

Первый допинговый скандал с участием Гэри Холла случился сразу после Олимпийских игр в Атланте. В крови пловца были обнаружены следы марихуаны, но поскольку в то время это не являлось поводом для дисквалификации Холл получил только предупреждение. В 1998 году американец вновь был пойман на употреблении марихуаны и уже был отстранён от участия в соревнованиях на 3 месяца.

В настоящее время является активным противником употребления допинга в спортивном мире.

Личная жизнь

Отцом Гэри Холла младшего является знаменитый пловец, Олимпийский чемпион Гэри Холл старший. Вместе с ним Холл младший основал «The Race Club». В котором тренируются перспективные пловцы.

В 1997 году окончил Техасский университет.

Интересные факты

В 2006 году Гэри Холл вместе со своей сестрой Бебе занимался подводной рыбалкой. Во время очередного погружения сестра Холла подверглась нападению акулы. Гэри начал отбиваться от неё, ударяя ногой в нос, а сестра в это время стрельнула в акулу из гарпуна, после чего та скрылась. Сам Гэри не постарадал, а у Бебе была повреждена рука.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Томас Лурц Томас Лурц

германский пловец, специализирующийся на заплывах на длинные дистанции на открытой воде

Эми Ван Дайкен Эми Ван Дайкен

знаменитая американская пловчиха, неоднократная чемпионка и рекордсменка мира, шестикратная олимпийская чемпионка

Фредерик Буске Фредерик Буске

французский пловец вольным стилем и баттерфляем, экс-обладатель мирового рекорда на дистанции 50 м вольным стилем на «длинной воде» с временем 20,94 сек, который он установил 26 апреля 2009 года в финале чемпионата Франции

Франсуа Антони Брандт Франсуа Антони Брандт

нидерландский гребец, чемпион и призёр летних Олимпийских игр 1900

Елена Валерьевна Богомазова Елена Валерьевна Богомазова

российская пловчиха, специализировавшаяся в плавании брассом

Мэттью Николас «Мэтт» Бионди Мэттью Николас «Мэтт» Бионди

прославленный американский пловец, 8-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, многократный чемпион США и Тихоокеанских игр

Пауль Бидерман Пауль Бидерман

немецкий пловец, двукратный чемпион мира, многократный чемпион Европы в длинных и коротких бассейнах

Тереза Альсхаммар Тереза Альсхаммар

шведская пловчиха, трёкратная медалистка Олимпийских игр, многократная чемпионка мира

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора