Поделиться:

О знаменитости

Ричард Холбрук: биография


Ричард Холбрук биография, фото, истории - американский дипломат
День рождения 24 апреля 1941

американский дипломат

Биография

Ричард Чарльз Альберт Холбрук (Richard Charles Albert Holbrooke) родился в Нью-Йорке 24 апреля 1941 года в семье еврейских эмигрантов Дэна Холбрука и Труди Кирл (урожд. Моос). Отец Ричарда происходил из семьи русских евреев из Варшавы, фамилию Холбрук взял после приезда в США, а мать была немецкой еврейкой из Гамбурга, из которого ее семья бежала в 1933 году, после прихода нацистов, позднее поселившаяся в Буэнос-Айресе, а затем в Нью-Йорке .

Холбрук посещал школу Scarsdale High School в пригороде Нью-Йорка. После ее окончания он получил стипендию на обучение в университете со специализацией в ядерной физике и поступил в Брауновский университет (Brown University). Однако Холбрук решил не становится физиком, перевелся на историческое отделение и увлекся журналистикой, летом работал в газете The New York Times, а также был главным редактором университетской газеты The Brown Daily Herald. Перед окончанием университета Холбрук подал заявление о приеме на работу в The New York Times, однако ответ от газеты запаздывал, и он решил поступить на государственную службу: сдал экзамены в дипломатическую службу США и в 1962 году окончил университет со степенью бакалавра по истории.

После одиннадцатимесячной языковой практики Холбрук был отправлен в Южный Вьетнам, где в районе дельты реки Меконг занимался распределением гуманитарной помощи в рамках программы агентства США по международному развитию. Затем он был переведен на работу в посольство США в Сайгоне. В 1966 году, после эскалации военных действий в стране, Холбрук был назначен в специальную группу советников президента Линдона Джонсона (Lyndon B. Johnson) по вопросам войны во Вьетнаме, а в 1967 году он был назначен специальным помощником Николаса Катценбаха (Nicholas Katzenbach) и Эллиота Ричардсона (Elliot Richardson) — заместителей госсекретаря США. Холбрук входил в делегацию США на неудачных мирных переговорах с Национальным фронтом освобождения Южного Вьетнама в Париже.

В 1969 году Холбрук занимался исследованиями в Школе Вудро Вильсона Принстонского университета (Woodrow Wilson School of Princeton University). На следующий год он получил должность директора марокканского отделения Корпуса мира (Peace Corps). В 1972 году Холбрук решил оставить дипломатическую службу, став управляющим директором малотиражного, но влиятельного журнала Foreign Policy. Параллельно, с 1974 по 1975 год Холбрук был консультантом президентской комиссии по внешней политике США, а также был внештатным автором издания Newsweek International.

В 1977 году, после победы на выборах, президент Джимми Картер назначил Холбрука помощником госсекретаря США Сайруса Вэнса (Cyrus Vance) по восточноазиатским и тихоокеанским делам. В 1981 году Холбрук стал вице-президентом консалтинговой фирмы Public Strategies и главным советником в корпорации Lehman Brothers. С 1985 по 1993 год он был управляющим директором Lehman Brothers.

После победы Билла Клинтона на президентских выборах в 1993 году Холбрук был назначен послом США в объединенной Германии. В 1994 году он вернулся в Вашингтон, чтобы стать заместителем госсекретаря США Уоррена Кристофера (Warren Christopher) по европейским и канадским делам. На этом посту Холбрук занимался разрешением вооруженного конфликта в Боснии и Герцеговине, был одним из авторов Дейтонских мирных соглашений, заключенных в 1995 году, за что был номинирован на Нобелевскую премию мира. В 1996 году Холбрук добровольно ушел с должности заместителя госсекретаря, однако США продолжили сформированную им политику, направленную на усиление влияния Америки на Балканах.

В 1996 году Холбрук стал вице-председателем банка Credit Suisse First Boston, однако продолжил дипломатическую работу. С 1997 по 1999 год он представлял интересы США на Кипре и в Югославии в качестве специального представителя. В частности, в 1999 году, накануне начала бомбежек он доставил президенту Югославии Слободану Милошевичу ультиматум НАТО.

С 1999 по 2001 году Холбрук был послом США в ООН, ушел он с этого поста после избрания президентом США республиканца Джорджа Буша-младшего. После своей отставки Холбрук занялся бизнесом, став вице-председателем инвестиционного фонда Perseus LLC. С 2001 по 2008 он входил в совет директоров корпорации American International Group.

Холбрук заявлял о том, что вина за ухудшение отношений США и России во время президентства Владимира Путина лежит на российской стороне. Во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года Холбрук стал одним из первых американцев, которые прилетели в Грузию, чтобы поддержать грузинского президента Михаила Саакашвили. Холбрук тогда заявил, что Россия спровоцировала Грузию на начало боевых действий и в будущем готовится напасть на Украину.

В январе 2009 года президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон, незадолго до того занявшие свои должности, назначили Холбрука спецпредставителем США в Афганистане и Пакистане. Эксперты отмечали, что это направление было одним из ключевых для внешней политики нового кабинета. По мнению Холбрука, борьбу с террористическими группами «Аль-Каеды» и «Талибана» в регионе нельзя было сравнивать с войной во Вьетнаме, поскольку в отличие от террористов, войска Северного Вьетнама не угрожали территории США.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора